Какие выплаты положены во втором декрете?

Здравствуйте. Я в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Работала в поликлинике 6 лет и при уходе в ДО получала 40% от средней ЗП за 2 года и при уходе на больничный на 7 месяце беременности получила дородовое пособие за 144 дня. Планирую в этом декрете уйти во второй декрет. Какие выплаты мне полагаются? На работе говорят что оплатят минимальную сумму пособия как получают неработающие, а за 144 дня не оплатят вообще.

, катибе, г. Нарьян-Мар
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Данные вопросы регулируются в частности следующими положениями:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. ИПО Гарант

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. ИПО Гарант

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то женщина имеет право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий ей придется выбрать только один. Как правило, женщины выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, они имеют возможность оформить материнский капитал.

Для оформления второго декрета на работе ей нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.

Сотрудник отдела кадров составляет 2 приказа. Первый – об отмене первого декретного отпуска, второй – о предоставлении второго. Копия второго приказа направляется в бухгалтерию для оформления пособия по беременности и родам.

Данная ситуация регламентируется следующей законодательной базой:

ФЗ № 21-ФЗ от 25.02.2011 г.
ФЗ № 255-ФЗ от 29.12. 2006 г.
При этом женщины, уходящие в декретный отпуск по уходу за ребенком во второй раз, имеют специфическое право замены. Это выгодно, если женщина уходит в декрет с менее оплачиваемой работы, а до этого получала более высокий оклад. Тогда законодательством предусмотрена замена 2-х расчетных лет на предыдущие годы.

Расчет декретных на второго ребенка, если находишься в отпуске по уходу за первым ребенком

Порядок расчета достаточно прост. Любая женщина может осуществить его самостоятельно. Для этого нужно взять сумму з/п за последние два года, разделить ее на количество дней в предыдущих календарных годах. Получается среднедневная з/п. Чтобы получить величину пособия, нужно умножить ее на количество дней декретного отпуска. Если же женщина вышла в декрет второй раз, не выходя из первого, то в расчете учитывается з/п, получаемая до первого декрета или минимальная з/п на период расчета. Кроме того, у женщины, уходящей во второй декрет, есть уникальное право замены, описанное в предыдущих пунктах.