Можно ли получить справку об отсутствии судимости, если статья 116 ч 1 УК РФ декриминализирована?

Можно ли обжаловать действия ИЦ МВД при выдаче справки о судимости и ил факта уголовного преследования в прошлом, так как статья 116 ч. 1 УК РФ декриминализирована

, Александр, г. Калининград

Добрый вечер Александр! К сожалению это не возможно. Все полученные судимости забиваются в базу данных на всю жизнь. То есть всегда когда вы будете брать справку о судимости — она там ( ст. 116 УК РФ ) будет появляться. Закон о декриминализации статей уголовного кодекса не дает право на то, чтобы их убрали в справках о судимостях, она их убирает из уголовного кодекса в настоящий момент. Если хотите чистую справку — поменяйте фамилию.

Александр
Клиент, г. Калининград

Вы написали, что можно поменять фамилию, а разве потом УВД не сверит эти данные о смене фамилии