Можем ли мы переоформить частный дом на себя по давности владения?

Здравстуйте! Такое дело. Имеем давность владения частным домом на протяжении почти 16 лет. Сам хозяин дома умер 15 лет назад,есть только родная сестра. Его сестра отказалась от дома в устном виде за счет того что все расходы похорон и расходы по ремонту дома мы берем на себя. Ни каких документов его сестра не собирала как наследница . В связи этого такой вопрос! Можем ли мы переоформить этот дом на себя по давности владения? Сколько приблизительно будет идти весь процесс? Какие докумты нужны для этого? Спасибо!!!

, Виктор, г. Белорецк
Юлия Брожина
Юрист

Уточните, пожалуйста, кем Вы приходитесь бывшему хозяину дома.

Виктор
Клиент, г. Белорецк

ни кем вообще.был просто подухаживающим когда еще был жив

Хотелось бы добавить, что отказ от наследства в устном виде является неприемлемым. Согласно статье 1159 ГК РФ и статьи 62

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Таким образом, для того, чтоб у Вас не было проблем при признании права собственности на указанное имущество в судебном порядке, необходим отказ сестры.

Как вариант, она может вступить в наследство и передать Вам права на данное имущество по договору аренды. По длительности обе процедуры примерно одинаковы.

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Виктор, здравствуйте.

В соот. Со ст 234 ГК РФ 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требовании.

Так же,  ч.3 ст.218 ГК закрепляет признаки подобного имущества, а именно: 3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу всего вышесказанного, Вы можете переоформить этот дом по давности владения, исключительно в судебном порядке. Для того чтоб начать судебный процесс Вам понадится ряд документов:

1.Исковое заявление

2. Правоусьанавливающие документы на землю и дом.

3. Документы подтверждающие несение Вами бремя содержания и (или) период владения.

4. Свидетельские показания в ходе доказывания.

Всего хорошего, желаем Успехов !