Может ли банк рассмотреть в суде дело о взыскании долга в одностороннем порядке?

Банк Тинькофф в течение 5 лет получает от меня ежемесячный платеж в размере 6500,но долг не уменьшается. Сейчас я потеряла работу ,и мне нечем платить. Мне грозят судом.

, елена, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Если банк подаст в суд и будет назначено судебное разбирательство, Вы в обязательном порядке будете уведомлены о рассмотрении дела.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.