Законно ли сотовый оператор расторгает договор только через 30 дней после получения заявления?

Добрый день! В Билайн написал заявление на расторжение договора, с определенного числа с момента написания все отключил и услугами не пользовался.

Билайн сообщил, что расторгает договор только спустя месяц.

Из договора:

«Клиент вправе в любое время отказаться от исполнения Договора полностью или в соответствующей части, письменно уведомив «Билайн». При этом Договор считается расторгнутым и/или обязательства «Билайн» по оказанию соответствующих Услуг прекращенными, по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения «Билайн» письменного уведомления от Клиента, если иной срок не установлен Приложениями к Договору».

Мне пришел обычный счет, т.е. я должен оплатить эти 30 дней до расторжения. на уменьшение счета Билайн не идет. Законно ли это?

, Елена Гордеева, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Из договора:

«Клиент вправе в любое время отказаться от исполнения Договора полностью или в соответствующей части, письменно уведомив «Билайн». При этом Договор считается расторгнутым и/или обязательства «Билайн» по оказанию соответствующих Услуг прекращенными, по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения «Билайн» письменного уведомления от Клиента, если иной срок не установлен Приложениями к Договору».

Добрый день, Елена. В договоре четко написано, что Договор расторгается по истечении 30 календарных дней с момента получения уведомления. Как только вы отдали им уведомление под штамп в канцелярии или при получении от почты России. отсчитывайте 30 календарных дней и договора будет расторгнут. Дата расторжения, которую вы указали в уведомлении не имеет силы. Вы должны оплатить услуги до момента расторжения.

Вы всегда имеете право обратиться в суд для обжалования такого решения оператора связи, если оно Вас не устраивает. Но с их стороны нет нарушения законодательства РФ. В случае не уплаты с вашей стороны, оператор связи имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания и начисления пени за неуплату.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно условий заключенного договора его расторжение осуществляется через 30 дней с даты получения уведомления, поэтому эти 30 дней Вы должны оплатить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!