8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сотовый оператор расторгает договор только через 30 дней после получения заявления?

Добрый день! В Билайн написал заявление на расторжение договора, с определенного числа с момента написания все отключил и услугами не пользовался.

Билайн сообщил, что расторгает договор только спустя месяц.

Из договора:

«Клиент вправе в любое время отказаться от исполнения Договора полностью или в соответствующей части, письменно уведомив «Билайн». При этом Договор считается расторгнутым и/или обязательства «Билайн» по оказанию соответствующих Услуг прекращенными, по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения «Билайн» письменного уведомления от Клиента, если иной срок не установлен Приложениями к Договору».

Мне пришел обычный счет, т.е. я должен оплатить эти 30 дней до расторжения. на уменьшение счета Билайн не идет. Законно ли это?

Показать полностью
, Елена Гордеева, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Из договора:

«Клиент вправе в любое время отказаться от исполнения Договора полностью или в соответствующей части, письменно уведомив «Билайн». При этом Договор считается расторгнутым и/или обязательства «Билайн» по оказанию соответствующих Услуг прекращенными, по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения «Билайн» письменного уведомления от Клиента, если иной срок не установлен Приложениями к Договору».

Добрый день, Елена. В договоре четко написано, что Договор расторгается по истечении 30 календарных дней с момента получения уведомления. Как только вы отдали им уведомление под штамп в канцелярии или при получении от почты России. отсчитывайте 30 календарных дней и договора будет расторгнут. Дата расторжения, которую вы указали в уведомлении не имеет силы. Вы должны оплатить услуги до момента расторжения.

1
0
1
0

Вы всегда имеете право обратиться в суд для обжалования такого решения оператора связи, если оно Вас не устраивает. Но с их стороны нет нарушения законодательства РФ. В случае не уплаты с вашей стороны, оператор связи имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания и начисления пени за неуплату.

1
0
1
0
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно условий заключенного договора его расторжение осуществляется через 30 дней с даты получения уведомления, поэтому эти 30 дней Вы должны оплатить.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Семейное право
После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны
Здравствуйте. После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны. Потом его отправили в часть . Недельки две от служил. Вернулся домой в отпуск. Положена ли ему реабилитация? Осколки всё и ещё в нём и мешают передвижению
, вопрос №4084660, Гульшат, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 14.07.2017