Работодатель отказывает в повышении разряда, мотивируя тяжелым материальным положением

Машинист компрессорных установок -Работодатель отказывает в повышении разряда,мотивируя тяжелым материальным положением. Законно ли это?

, Колесникова Татьяна, г. Инсар
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Присвоение рабочим квалификационных разрядов производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.
Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих.
Вопрос о присвоении (повышении) квалификационного разряда рабочему рассматривает квалификационная комиссия организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.)

alibi.by/index.php…