8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Рабочая виза

Здравствуйте! Я гражданка Туркменистана,получаю рабочую визу в РФ, действует ли рабочая виза на мою 6-летнюю дочь(дочь записана на фамилию мужа,жили в гражданском браке(но ребенок с рождения живет со мной(с матерью),и с отцом не общается,т.к.он тоже живет заграницей),могу ли я забрать ее с собой в РФ?и какие документы для этого нужны?

, Olesya, г. Краснодар
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Для ребенку нужно получать визу сопровождающего члена семьи, при условии,если он не вписан в Ваш загранпаспорт, а имеет свой.  В этом случае нужно оформлять приглашение на основании вашей визы, уже полученной, и подтверждать родство. Делает эта должна организация, которая привлекает Вас к работе на территории РФ. После въездда ребенка по визе, она продлевается на срок действия Вашей рабочей визы. 

В случае, если ребонок не имеет своего загранпаспорта и вписан в Ваш, нужно указать в «рабочем приглашении» ребенка в графе сопровождающее лицо. При этом он будет указан и в визе и пребывать не территории РФ на этом основании на срок действия Вашей визы.

Подтверждением родства служит Свидетельство о рождении ребенка. Оно должно быть легализовано (апостиль) в стране выдаче. Перевод и нотариальное заверение лучше делать в РФ. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

организация, которая приглашает Вас на работу, должна оформить приглашение на  въезд на рабочей визе для Вашего ребенка.  если вы с ребенком одновременно въезжпете в РФ, тогда организация обращается в ФМС одновременно за выдачей приглашения на работника и члена его семьи. 

1
0
1
0

есть еще вопрос по поводу выезда ребенка из Туркменистана.

согласно ст 26 закона Туркменистана «О миграции», вступившем в силу 1.04.12 г,  граждане Туркменистана, не достигшие совершеннолетнего возраста, могут выезжать из Туркменистана  с одним из родителей либо другим законным представителем при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд от другого родителя.

в связи с чем при выезде из Туркменистана Вам может потребоваться нотариальное согласие отца ребенка. Если ребенок был рожден вне брака и фио отца ребенка было написано с Ваших слов, тогда вам необходимо взять соответствующую справку из органов регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Олеся, добрый день!

Именно по Вашей визе ребенок въехать не может, фирма-работодатель должна оформить еще и приглашение на въезд в качестве члена семьи на Вашего ребенка. При этом в УФМС подаются сведения о таких данных как: имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность, срок и цель поездки, количество въездов, имена несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Въезд на территорию РФ регулируется 

Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, являющемуся высококвалифицированным специалистом и въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления. Иностранным гражданам — членам семьи иностранного гражданина, являющегося высококвалифицированным специалистом в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обыкновенные рабочие визы оформляются как многократные и выдаются на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину, с правом осуществления в установленном федеральным законом порядке трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, с последующим продлением срока действия таких виз в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

1.1. В целях настоящего Федерального закона членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.

То есть Вам необходимо оформлять визу и на дочь. Срок действия визы будет соответствовать сроку действия Вашей визы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2013