Увольнение по ОШМ

Я признан негодным к плавсоставу,А-годен к военной службе. Хочу уволиться по ОШМ. Могут ли меня без моего согласия перевести в береговую часть? Могут ли уволить по окончанию контракта оно через четыре месяца?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня без моего согласия перевести в береговую часть?

Андрей

Могут, при наличии Вашего согласия.

Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямипри отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Согласие военнослужащего с назначением на указанную должность подтверждается его рапортом. При этом указанное положение не говорит о том о назначении на какую именно должность: высшую, равную или низшую предполагается получение согласия военнослужащего.

В случае отсутствия согласия  с назначением на другую должность военнослужащий увольняется с военной службы.

Могут ли уволить по окончанию контракта оно через четыре месяца?

Андрей

В данном случае применимо следующее правило

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Увольнение по истечению контракта к числу указанных исключений не относится.

Нет еще ничего не писал

Андрей

В таком случае Вы можете подать соответствующий рапорт (хотя зачастую он и не требуется), главное чтобы в нем было отражено, что Вы не намерены продолжать прохождение военной службы на любой иной должности.

Поэтому и беспокоюсь не уволят ли по окончанию контракта вместо ОШМ?

Андрей

Если Вы сообщите о своем намерении уволиться именно по ОШМ, то выбор основания увольнения остается за Вами. Уволить Вас в таком случае должны будут по избранному основанию.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ
«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию.
Военнослужащий Б. в период прохождения военной службы на надводных кораблях получил заболевание, исключающее возможность его дальнейшей службы в плавсоставе. Проходить военную службу на других должностях он отказался и подал по команде рапорт об увольнении в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями ввиду признания его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности.Командованием, уволившим Б. в запас по иному основанию, а затем и Североморским гарнизонным военным судом заявителю в удовлетворении этого требования было отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции, Северный флотский военный суд указал следующее.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о прохождении военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности, но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.
Факт наличия у Б. заболевания и признания его негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности подтвержден заключением военно-врачебной комиссии.
Согласно пункту 11 статьи 34 Положения при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).Поскольку Б. изъявил желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, командование обязано было уволить его по избранному основанию.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

К вышесказанному можно только добавить, что подайте рапорт на увольнение по ошм и в нем укажите, что отказываетесь от назначения на другие должности. Иначе вам в течение четырех месяцев могут не предлагать должности и соответственно вы так и не выразите своего согласия/несогласия с назначением на другую должность, в связи с чем вас уволят по истечении срока контракта и права на выбор оснований увольнения у вас не будет.

Подайте рапорт на ошм, потом уже о предоставлении отпуска. После даты исключения из списков части вам в течение трех месяцев надо будет подать заявление на имя командира части о выплате денежных средств, дополняющих накопления до 20 расчетных календарных лет. Получив их, можете досрочно погасить ипотеку. Если она погашена или брали жилье только за счет накоплений, то допвыплаты  можете использовать на любые цели. Размер допвыплаты за шесть лет составит 6 * 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году). Посчитать можно будет точно, зная дату исключения из списков части.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

На что повлияет очередность подачи рапортов ( ОШМ потом на отпуск) или ( отпуск потом ОШМ) или оба рапорта сразу за одной датой?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я признан негодным к плавсоставу, А-годен к военной службе. Хочу уволиться по ОШМ.

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить Вы уже подавали какие либо рапорта относительно увольнения? Лист беседы заполняли? Какое основание указывали в рапорте?

Могут ли уволить по окончанию контракта оно через четыре месяца?

Андрей

Если укажите данное основание в рапорте то соответственно могут.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Нет еще ничего не писал

Андрей

Уточните Вы жильём от МО РФ обеспечены? В Каком порядке? и Какая выслуга лет? — это Важные момент при выборе основания для увольнения. В данном случае предварительно могу посоветовать подать рапорт об увольнении по ОШМ.