В какие сроки можно обжаловать постановления судьи?

В какие сроки можно обжаловать постановления судьи?Постановление еще не получил.Можно его обжаловать если заплатил штраф.Постановления еще не получил.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Насколько я понимаю, речь идет о постановлении суда по делу об административном правонарушении. Общее правило обжалования таких постановлений установлено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления. Исключение составляют постановления по делам об административных правонарушениях по ст. ст. 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ (правонарушения связаны с выборами и референдумом) — по ним срок обжалования 5 суток. В Вашем случае жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший постановление. Что касается второго вопроса, могу разъяснить, что действующее законодательство не содержит ограничений по обжалованию постановлений в случае уплаты штрафа. Более того, в связи с возможной длительностью процедуры обжалования, в течение которой постановление может вступить в законную силу, закон обязывает исполнить постановление суда, независимо от того, пройдена ли последняя инстанция для его обжалования.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак

Мне по ст.12.15 ч4. суд определил штраф 5000.Я заплатил.Если я буду обжаловать мне суд другой инстанции не может вынести более суровое наказание лишение прав.

ст. 30.7 КоАП РФ

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; (возможно Ваш случай в

при удовлетворении жалобы)

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело,
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Таким образом, во всех случаях Ваше положение не может быть ухудшено по результатам рассмотрения жалобы.