Можно ли чаще посещать ребенка, если порядок встреч определен судом?

Добрый день!

Помогите прояснить ситуацию.

Если суд определит порядок общения отца с ребенком 3-х лет, будет ли это определение являться ограничивающим фактором для встреч в другое время. Например, забрать из садика без разрешения супруги. Или прийти в садик, поговорить с воспитателями и заодно увидеть ребенка.

Заранее спасибо за ответ.

, Alik, г. Липецк
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Решение суда носит обязательный характер для обеих сторон. Все что за рамками решения суда, не может рассматриваться как запрет. У нас действует принцип, что не запрещено, то разрешено. Так что по согласию сторон вы можете «дополнить» решение суда своим графиком участия в воспитании ребенка.

Но если мать ребенка не согласна с Вашими действиями — несогласованными с нею встречами с ребенком, — она может обратиться в органы опеки если «решит» что это негативно сказывается на ребенке. Тогда, если она подаст иск, то суд может вынести решение о запрете тех или иных действий

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Alik, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Alik, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!