8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать решение суда по упрощенному производству?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации? Я являюсь должником по кредиту. Сейчас не плачу, так как нахожусь в трудной ситуации без работы и фактически без средств на жизнь. Когда осталась без работы обращалась в банк с заявлением на кредитные каникулы, на что банк прислал мне в ответ СМС о положительном решении по моему заявлению, но через неделю сдали назад и сделали вид в устной форме, что это была ошибка и никто моего заявления в глаза не видел (копия моего заявления у меня есть). Это прелюдия) В данный момент следующая ситуация - был судебный приказ от этого банка - я его отменила месяц назад. Вчера получила письмо из суда о том, что по ходатайству данного банка суд принял положительное решение наложить арест на мое имущество - дословно из письма: Районный суд направляет Вам копию определения о принятии обеспечительных мер по гражданскому делу №... и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. И само определение о наложении ареста. Принятие этого решение произошло без моего ведома и присутствия я это узнала пост-фактум из судебного письма. Такое вообще возможно? Как можно без меня уже осудить меня? Что я могу сделать в сложившейся ситуации? Как мне опротестовать это? Правильно я поняла, что они решили без суда арестовать мое имущества? Я не согласна с таким поворотом, пусть судят меня, вызывают на заседание и только после этого уже принимают меры. Я не отказываюсь от своей вины, но так поступать за спиной это уже за гранью Извиняюсь за эмоции. Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Вчера получила письмо из суда о том, что по ходатайству данного банка суд принял положительное решение наложить арест на мое имущество

Александра

Здесь говорится о том, что Ваше имущество арестовано. То есть на него наложен арест.

И само определение о наложении ареста. Принятие этого решение произошло без моего ведома и присутствия я это узнала пост-фактум из судебного письма. Такое вообще возможно?

Александра

Да, возможно.

0
0
0
0

Как мне опротестовать это? Правильно я поняла, что они решили без суда арестовать мое имущества?

Александра

Ваше имущество было арестовано в судебном заседании.

Я не согласна с таким поворотом, пусть судят меня, вызывают на заседание и только после этого уже принимают меры.

Александра

Вас пока ещё никто не наказывает.

Арест возможно снять.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, а как возможно снять этот арест? В письме из суда написано, что я в течение 10 дней могу направить возражения, но как это сделать? И чем я могу апеллировать? Я ведь на самом деле должница, но мне не очень понятно почему это сделано без моего участия.

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судом были приняты обеспечительные меры

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

в процессе судебного разбирательства. Это не означает что они будут что-либо делать с Вашим имуществом, продавать в счет долга и т.д. Просто обеспечительные меры, в результате которых Вы например не можете произвести с имуществом сделок пока идет судебное разбирательство.

Судебное решение по делу еще не принято.

Если у Вас 

трудной ситуации без работы и фактически без средств на жизнь. Когда осталась без работы

после вынесения судом решения просите об его рассрочке

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
, вопрос №4059653, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.07.2017