Как составить договор по поводу интеллектуальной собственности и права на использование?

Добрый день.

У меня такая ситуация: есть человек, который придумал программу мастер-класса. Я хочу записать эту программу на видео и продавать онлайн. Вопрос: можно ли составить такой договор, где будет разделено, что интеллектуальная собственность за курс мастер-класса остается у того, кто его придумал. А за мной остается право на использование этого видео и что этот мастер-класс в любом видео принадлежит мне? Чтобы у человека не возникло желания записать еще раз видео с этим мастер-классом и перепродать кому-либо?

, Кирилл, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

У Вас всё перемешано. Человек, который придумал мастер-класс — это автор этого мастер класса.

Делая видео, вы становитесь автором видео. Но, чтобы продавать Ваше видео, Вам необходимо получить разрешение от автора мастер-класса, в виде либо договора отчуждения исключительных прав либо в виде Лицензионного договора.

В этом случае, Вы уже будете автором видео и можете продавать экземпляры, а также давать разрешения другим лицам, продавать Ваше видео.

Исходя из Вашего последнего вопроса, для Вас наилучший выход, заключение договора отчуждения. В этом случае прежний автор уже не сможет снять видео с кем-либо ещё.