8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор по поводу интеллектуальной собственности и права на использование?

Добрый день.

У меня такая ситуация: есть человек, который придумал программу мастер-класса. Я хочу записать эту программу на видео и продавать онлайн. Вопрос: можно ли составить такой договор, где будет разделено, что интеллектуальная собственность за курс мастер-класса остается у того, кто его придумал. А за мной остается право на использование этого видео и что этот мастер-класс в любом видео принадлежит мне? Чтобы у человека не возникло желания записать еще раз видео с этим мастер-классом и перепродать кому-либо?

, Кирилл, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

У Вас всё перемешано. Человек, который придумал мастер-класс — это автор этого мастер класса.

Делая видео, вы становитесь автором видео. Но, чтобы продавать Ваше видео, Вам необходимо получить разрешение от автора мастер-класса, в виде либо договора отчуждения исключительных прав либо в виде Лицензионного договора.

В этом случае, Вы уже будете автором видео и можете продавать экземпляры, а также давать разрешения другим лицам, продавать Ваше видео.

Исходя из Вашего последнего вопроса, для Вас наилучший выход, заключение договора отчуждения. В этом случае прежний автор уже не сможет снять видео с кем-либо ещё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017