452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС при покупке муниципального жилого помещения

Возможно ли для ИП или ООО при покупке муниципального жилого помещения не платить НДС? Покупка планируется с аукциона. Предварительной аренды не было.

14 Июля 2017, 12:04, вопрос №1695996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12095
ответов
5710
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы имеете ввиду агентский НДС? Вам, как покупателю, его уплачивать не нужно, так как продажа жилых помещений НДС не облагается.

Ст. 149 НК РФ

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

14 Июля 2017, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Меня смущает пункт 3 ст. 161 НК РФ. Из него следует, что НДС придётся платить при покупке любого муниципального имущества, в том числе жилых помещений.

"При реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями".

14 Июля 2017, 12:37
12095
ответов
5710
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня смущает пункт 3 ст. 161 НК РФ. Из него следует, что НДС придётся платить при покупке любого муниципального имущества, в том числе жилых помещений.

Андрей

Эта статья применяется только в отношении имущества, облагаемого НДС. Но жилые помещения не облагаются НДС изначально. И не важно, кто является продавцом.

14 Июля 2017, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.