Что делать в ситуации, описанное ниже?

Испытываю продолжительную серию неудач в судебных вопросах. Развелись в женой. Дочери 4 года.

По факту (подтверждено многочисленными свидетелями):

1) жена мало занималась воспитанием дочери. За три года она ни разу не появилась в детском саду. Ребенка кормил завтраками, отводил, забирал, укладывал на ночь спать - я, отец. Жена в браке работала по ночам, и делала себе многочисленные пластические операции без моего согласия.

2) Ребенок любит меня больше матери. Открыто говорит: "папа, хочу оставаться с тобой".

3) Соблюдены условия для ребенка - прописка у меня, у нее своя комната, значительно превосходящий доход, свидетели моей взаимной с дочерью любви. Я живу с матерью (бабушкой), которая более чем сильно помогала в первые годы жизни ребенка.

На суде: судья молодая, "выросла" из секретарей, и находится на пике своей карьеры, без "тыла". Сразу дает понять, что решать все будет не она, а опека. Опека дает заключение, несмотря на свидетельские показания (внимание!): "Ребенок иного пола, чем отец. Поэтому мы категорически против проживания ребенка с отцом, и даже настаиваем на максимальном урезании отцу графика - максимум два раза по два часа в неделю в присутствии матери!". Чтобы избежать такого явно несправедливого исхода, заключаем мировое соглашение на чуть более выгодных для меня условиях и без присутствия матери. График общения по мировому соглашению уже вступил в силу. Исполнительный лист пока не брался (сейчас буду брать).

Далее. Бывшая жена требует денег сверх алиментов. Это не первый случай шантажа - до этого она угрожала навсегда увезти ребенка в другой город, если я не перепишу на ребенка квартиру, так как "им негде жить", Я отказываю в дополнительных выплатах. Также жена неоднократно истерила на суде, получала замечания, ведет себя нагло, по хамски.

Ситуация три дня назад: Бабушка берет ребенка из садика по устному разрешению матери вне графика. Через полчаса на детской площадке при свидетелях на нее накидывается сожитель моей бывшей жены, насильно вырывает дочь из рук, швыряет в песок сладость и насильно (без причинения повреждений) удерживает мою рыдающую мать, рвущуюся к рыдающей дочери. Мать ребенка молча хватает ее за руку и с силой уводит, как предмет, не пытаясь успокоить.

Ситуация вчера: В положенное мне по графику время она не выходит на связь. Приезжаю к ней на квартиру. Она дома - видно что смотри в глазок. За дверью орет моя дочь "хочу к папе". Слышно цыканье матери. Звоню в полицию, так как приставы уже не работают. Соглашаются прислать наряд, и тут же говорят, что она уже сама его вызвала с обвинением, что я "выламываю дверь". Приезжает наряд. Никаких выламываний, разумеется, нет. Дверь открывают. Дочь видит меня, бежит ко мне с криком "хочу к папе". Сожитель бывшей жены, находясь в квартире, НАСИЛЬНО хватает ребенка, с силой удерживает вырывающегося ребенка, закрывая ей рукой рот уносит в другую комнату. Это при полиции и в положенное мне по графику время. Полиция не реагирует и предлагает обратиться к приставам.

Очевидно, что все происходящее выходит за рамки нормали. Я хочу не просто обратиться к приставам и смиренно просить их помощи в обеспечении соблюдения графика. Я хочу грамотно и жестко добиться соблюдения своих интересов - вплоть до определения места жительства любимой дочери со мной. Прошу понимания и юридического совета, как мне лучше поступить.

, Андрей, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация конечно сложная, но правовые методы воздействие у Вас следующие:

1.  Привлекать к административной ответственности мать за нарушение установленного судом порядка общения с ребенком.

2.  Подавать заявления в полицию о причинении побоев отчимом, так как при насильственном удержании ребенка ему причинялась боль.

3.  Наложить запрет на выезд ребенка за границу, если еще не наложили.

4.  Ждать исполнения ребенку 10 лет с тем, чтобы подать на изменение места жительства ребенка и его определения с учетом мнения ребенка с отцом.

5.  Возражать против иска о несении дополнительных расходов, взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если поступит такой иск.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

С уважением!   Г.А. Кураев

А опека и не учитывает интересы ребенка. Точно также сказал мне мой адвокат. Кроме того, по неподтвержденным сведеньям, супруга адвоката моей бывшей жены занимает руководящий пост в ГорОНО и может влиять на опеку.

Андрей

Если бы не Мировое соглашение, то это можно было бы использовать в суде.

Пишите жалобы в полицию на отчима и мать за причинение вреда ребенку, если еще будут основания.

Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуре.

С уважением!   Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Родительские права должны осуществляться в интересах детей. Грубое с ними обращение не допускается.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В этом отношении даже предусмотрен штраф по КОАП.

КОАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дело не в самом штрафе — дело в фиксации нарушения.

Также есть и штрафы за неисполнение требований приставов.

КоАП РФ, Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если ребёнрка вам не дают — фиксируйте нарушение и обращайтесь к приставам. Если к ребёнку применяется насилие, умаляется его достоинство, наносится ущерб психике — сразу звоните в полицию, любые материалы — сразу в органы опеки. Любые следы насилия — фиксировать. Желательно сводить ребёнка к психологу. Есть шансы оспорить место жительства ребёнка с учётом невыполнения условий по встречам.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В результате вы сможете попробовать выйти в новый процесс по определению места жительства ребёнка, если доказательная база по его положению у родителей (в том числе многочисленные нарушения, кончившиеся привлечением к административной ответственности) будет достаточно полной.

С уважением,

Роман Новиков

А опека и не учитывает интересы ребенка. Точно также сказал мне мой адвокат. Кроме того, по неподтвержденным сведеньям, супруга адвоката моей бывшей жены занимает руководящий пост в ГорОНО и может влиять на опеку.

Андрей

Любые отписки опеки — в прокуратуру.

С коллегой Бабкиным не согласиться трудно — полиция часто игнорирует проблемы семейного характера. Но их отказы в возбуждении тоже всегда можно обжаловать в прокуратуру. Впоследствии, ни опека, ни суд не смогут проигнорировать многочисленные доказательства привлечения к ответственности.

Но работа предстоит очень долгая.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация скажем так, по Вашему описанию, совершенно из ряда вон выходящая. Теперь, как постараться решить данную проблему. Во-первых есть мировое соглашение, по которому уже определен график, конечно тут еще нужно смотреть как работают приставы, но сами понимаете, работать они могут по разному, и порой бывает исполнить решение суда представляет большую трудность. Не понятна позиция органов опеки и попечительства в данном вопросе. Ощущение, что они вообще не учитывают интересы ребенка. Теперь, как Вам следуют поступить.

1. Первым делом нужно повторно обратиться в органы опеки, обязательно письменно все укажите, что вмешивается сожитель, которые отношения к ребенку вообще никакого не имеет. Конечно не мешало бы и зафиксировать на аудио и ведео съемку подобную ситуацию, чтобы не идти с пустыми руками.

2. Если опека не вмешается, или даст отписку на Ваше заявление, что вполне возможно, учитывая их позицию. То идите в прокуратуру, желательно на прием к прокурору, так же с заявлением, в конце концов, пусть проверяют, это их обязанность.

3. И затем уже, Вы можете обратиться в суд и снова пытаться определить место жительства ребенка с Вами, закон не запрещает Вам это сделать. Либо же изменить порядок общения с ребенком подав новый иск. Но предварительно конечно лучше разобраться до суда обратившись в вышеуказанные инстанции.

С Уважением!

Прошу заметить, исходя из практики, полиция редко вмешивается в подобные дела. Как правило ответ сотрудников прост, это Ваши личные дела, сами разбирайтесь. В подавляющем большинстве реакция именно такая. Просто потратите силы и время, если будете пробовать решать вопрос через органы полиции.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

А опека и не учитывает интересы ребенка. Точно также сказал мне мой адвокат. Кроме того, по неподтвержденным сведеньям, супруга адвоката моей бывшей жены занимает руководящий пост в ГорОНО и может влиять на опеку.