92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли иностранный гражданин право на налоговый вычет в РФ?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я - гражданин Казахстана, имею РВП, постоянная прописка в г.Пыть-Ях. (я - налоговый резидент РФ). Половину 2016-го года работал в организации, затем уволился и еще один раз отработал по договору ГПХ с фирмой. Правильно ли я понимаю, что я имею право вернуть 13% НДФЛ, которые платил за меня работодатель полгода до увольнения и плюс 13% от договора ГПХ с другой фирмой? Если правильно, то каков порядок действий в моем случае? С чего начинать?

14 Июля 2017, 11:10, вопрос №1695946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если Вы по итогам 2016 года приобрели статус налогового резидента РФ, то да, Вы имеете право на налоговый имущественный вычет, поскольку Ваш доход облагается налогом в соответствии с п.1 ст.224 НК.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

действия и комплект документов стандартные в данной ситуации — в ФНС декларацию и подтверждающие документы.

14 Июля 2017, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут