Развод и получение жилья

Здравствуйте, у нас такая ситуация: муж военнослужащий, выслуга 20 лет, подошло время получать постоянное жилье, мы в браке 6 лет, ребенку 5 лет. Мы на грани развода, совместное проживание невозможно(не выполняет супружеский долг, бьет), терпела ради ребенка и жилья, в собственности не у меня неу мужа ничего нет. Он тянет с получением жилья чтоб мы сидели при нем. Я хочу уйти на съемное жилье с ребенком и там ждать пока он получит квартиру или сертификат. Он мне грозит что если я подам на алименты то он подаст на развод и жилье на нас не получит. Я слышала что в таких ситуациях кроме алиментов через суд можно получить и какую то компенсацию за съем жилья, в собственности у нас с ребенком ничего нет и мы прописаны при части. Если я подам на алименты может ли он лишить нас положенной нам части или могу ли через суд получить положенную нам часть жилья. Продолжать жить с ним не возможно т.к. постоянные скандалы и рукоприкладство происходят на глазах ребенка. Из армии он уходить не планирует хочет служить еще лет 5 минимум, и с жильем будет тянуть до последнего, полскажите как быть? Спасибо.

, Марина, г. Балашов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если прикладывает руку, то надо обратиться в травмпункт и зафиксировать побои, далее обратиться в правоохранительные органы, если будет отсутствовать вред здоровью, то возможна административная ответственность за побои. Что касается жилья, то поскольку Квартира будет получена мужеи от МО, то данное имущество не будет являться совместно нажитым ст.38 СК РФ, поэтому разделу оно не подлежит ст.36 СК РФ. На алименты можете подать и находясь в браке ст.81 СК РФ

Марина
Клиент, г. Балашов

Т.е. он получит квартиру на всех членов семьи ребенок муж и я , а после развода мы с 6 летним ребенком останемся на улице?