Требуется ли разрешение на выезд ребенка с матерью, при отдыхе в России?

Нужно ли мне получить разрешение от отца ребёнка если мы уезжаем отдыхать по России . Ребёнок едит с матерью

, Кристина, г. Москва
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Кристина! Ни какого разрешения от отца ребенка для перемещения Вас с ребенком по России не нужно. А вот порядок выезда граждан РФ из РФ, регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее-Закон). Так, согласно ст. 20 Закона, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. К тому же, согласно ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Из анализа приведенных правовых норм Кристина, можно сделать вывод о том, что если Вы при выезде из РФ будете сопровождать своего ребенка, то Вам не нужно будет ни какого согласия, согласие необходимо только тогда, когда он следует один или в составе группы детей (на отдых, в лагерь). А вот если Ваш супруг будет против выезда Вас и Вашей дочери из РФ, то выезд из РФ Вам будет разрешен только в судебном порядке. Рад был Вам помочь Кристина!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!