Считаются ли сени жилой площадью в доме?

Хотели встать в программу улучшение жилищных условий. Жилая площадь у нас позволяет это сделать, 60 кв. м. Но в выписке от росреестра написано, что общая площадь 80 кв. м, включая нежилую - это сени. В кадастровом паспорте дома и свидетельстве, написано жилая 60 кв.м, нежилая (сени) - 20 кв.м. Но у них все это считается как общая. И узнавал у специалистов в БТИ, сказали, что примерно месяц назад приняли закон, что веранда, сени все входит в общую площадь. Но жилая меньше. Как быть в таком случае, чтобы встать в программу? Хотя в жилищном кодексе, написано за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. И посоветовали еще сени переименовать в веранду, такой вариант тоже возможен?

Уточнение от клиента

Посоветовали не в БТИ, а в МФЦ, так как типа теперь сени считаются общей площадью Или нет?

, Михаил, г. Туймазы
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо оспаривать, указывать, что это нежилое помещение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Михаил
Клиент, г. Туймазы

Да тоже читал, но забыл написать, дополнил, но уже в этом момент Вы ответили. А как быть с сенями: в кадастровом паспорте они считаются не жилой площадью. А в росреестре вписывают. Говорит в БТИ, чтобы переименовали в веранду. Или не надо, просто оспаривать, чтобы написали только жилую площадь?