8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли попечитель отпустить ребенка к бабушке?

Здравствуйте, моя сестра сейчас находится под предварительной опекой и попечитель хотел отправить ее на две недели к родной бабушке, которая живет далеко, но в опеке сказали, что попечитель обязан везде находится с опекаемой и одну никуда отпускать нельзя. Получается, что опека хочет кака бы «пристегнуть» опекаемых к своим попечителям? Выходит, что они(опекаемые) даже погулять одни не могут? Какие документы нужны, чтобы отправить к бабушке? И правильно ли жто вообще, что ребенок должен быть пристегнут к попечителю? А как же детство?

, Инна, г. Томск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Права и обязанности опекунов и попечителей
 
1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Естественно, попечитель как законный представитель опекаемого, несет ответственность за его жизнь и здоровье. И в его обязанности входит обязательное уведомление органов опеки при отъезде опекаемого в другое временное место жительства. Попечитель может под свою ответственность отправить опекаемую одну, но, если органы опеки об этом узнают, но может встать вопрос о лишении попечительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск
Получение образования
Можно ли отстранить данных детей из класса?
В классе где учится мой ребенок, есть неадекватные дети: постоянно срывают уроки, оскорбляют учителей, бьют и оскорбляют одноклассников. Можно ли отстранить данных детей из класса? Перевести или отчислить? Как защитить наших детей?
, вопрос №4850014, Елена, г. Москва
Семейное право
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители
Ребенок, проживал в сьемной квартире, которую снимали родители. Смогут ли взыскать с ребенка сумму, которую потратили на эту квартиру родители, при имении чеков и т.д?
, вопрос №4849327, Иван, г. Нижний Новгород
Наследство
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Считается ли не родной ребенок военнослужащего членом семьи находящимся на попечении, если он получает оф алименты
Считается ли не родной ребенок военнослужащего членом семьи находящимся на попечении, если он получает оф алименты
, вопрос №4848213, Анастасия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.07.2017