Добрый день.
1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?
Екатерина
Если кроме Вас других детей нет, то указанные Вами 1/2 квартиры будет разделено на три равные части между Вами, супругой Вашего отца и Вашим дедом (его отцом).
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?
Екатерина
Да, в данном случае сам автомобиль наследоваться не будет, но наследники вправе претендовать на получение половины его стоимости в порядке наследства.
Поскольку автомобиль приобретен в браке — то он является совместной собственностью супругов и половина автомобиля принадлежало Вашему отцу, которая и подлежит наследованию. Вторая половина остается за его законной супругой.
Таким образом, каждый из наследников (Вы, дед и супруга) — претендуют на 1/6 часть автомобиля.
Здесь стоит принять во внимание нормы ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
и ст. 1165 ГК РФ
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
и ст. 1168 ГК РФ
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства,имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
при этом согласно ст. 1170 ГК РФ
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?
Екатерина
Каждый из наследников отвечает по долгам Вашего отца пропорционально доли принятого наследства.
Согласно ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом выплата по кредиту осуществляется в пределах наследуемого имущества. также имейте ввиду, что после смерти Вашего отца не может быть произведен расчет процентов и к выплате предполагается оставшаяся сумма долга по кредиту.
По п. 3. уточнюсь, не по доле, а по стоимости наследственного имущества.
Да и по кредиту страховка должна быть на случай смерти.
Только ту что возможно ее придется выписывать по решение суда, а для наследства никакой роли не играет.