Наследство после смерти отца

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры , которая была куплена до второго брака со второй женой , ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ? 2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего? 3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ? 4. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

Здравствуйте. Будет делится между Вами, женой и отцом умершего в равных долях.

2. На 1/2 это машины, так как половина это его имущество.

3. Да, долги тоже будут на наследниках, выплачивать будете соразмерно доле в наследстве.

4. Вообще конкретный список даст нотариус. Но нужны будут отказы в Вашу пользу от других наследников.

По п. 3. уточнюсь, не по доле, а по стоимости наследственного имущества.

Да и по кредиту страховка должна быть на случай смерти.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ещё один момент в квартире прописаны дочери второй жены какую то роль это играет ?

Екатерина

Только ту что возможно ее придется выписывать по решение суда, а для наследства никакой роли не играет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вы и отец Вашего отца наследуете в равных долях если больше нет других наследников первой очереди, только не понятно — со второй женой брак был расторгнут на момент смерти? Если нет, то она также наследник первой очереди и Вы будете все в 3-м наследовать в равных долях.

При этом и квартира и машина (1/2 доли от нее, так как вторая 1/2 остается у супруги) будут наследоваться, даже если она оформлена на вторую жену при условии, что оформление было в период брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

В равных долях каждому между наследниками первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?

Екатерина

Тут получится только в судебном порядке, признав автомобиль совместно нажитым имуществом и требовать выделить супружескую долю.

3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?

Екатерина

Да, но следует учитывать, что требовать оплаты долга возможно только в пределах принятого наследства:

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

4. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру и документ, подтверждающий родство — свидетельство о рождении, если в период жизни данные не меняли.

Не совсем поняла вас, то есть они должны написать отказ от всего наследства или что? Мы же можем просто не претендовать на машину и тогда в наследство отходить только пол квартиры и его долги и тогда получается они пишут отказ на наследство и достаётся все мне и пол квартиры и его долги так ведь ?

Екатерина

Да, возможен отказ от всего наследственного имущества, отдельно от квартиры отказаться нельзя. Как вариант принять наследство, как оно есть, а после заключить соглашение о разделе имущества, но прежде нужно уточнить как возможно поделить:

ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

кредиты оставлю жене машину и таким образом с их отказом от наследства я вступаю одна в право на наследство ?

Екатерина

Касаемо автомобиля — то решать вопрос либо в судебном порядке, как писал выше, либо супруга отца добровольно Вам её продаст.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Имущества делится поровну между всеми наследниками первой очереди за вычетом доли жены, которая составляет 1/2 от совместно нажитого в браке имущества.

Автомобиль, который приобретен в браке на ее имя, также является совместно нажитым имуществом и подлежит включению в наследство, если супруга не докажет, что он находится в ее личной собственности, приобретен на ее личные средства или передан ей безвозмедно.

Долги делятся между принявшими наследство наследниками в тех же долях в пределах принятого по наследству имущества.

Для оформления наследства понадобятся документы на имущество.

Нормативные акты в подтверждение.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!   Г.А. Кураев

Ещё один момент в квартире прописаны дочери второй жены какую то роль это играет ?

Екатерина

Они имеют право пользования жилым помещением как члены семьи своей мамы и Вашего отца.

В случае Вашего вступления  в наследство Вы будете вправе просить их признать утратившими право пользования жилым помещением.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

1) Всё наследство будет делиться поровну между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) Вы можете претендовать на включение автомобиля в наследственную массу, но супруга имеет право на половину совместно нажитого.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

3) Отвечать по долгам будете солидарно в пределах стоимости наследного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4) Нужно будет вам наследство у нотариуса принять, а остальным написать от него отказ. Также понадобятся документы, подтверждающие права отца на то или иное имущество.

С уважением,

Роман Новиков

Мы же можем просто не претендовать на машину и тогда в наследство отходить только пол квартиры и его долги и тогда получается они пишут отказ на наследство и достаётся все мне и пол квартиры и его долги так ведь ?

Екатерина

Скажем так, это несёт определенные риски для текущей жены вашего отца — вы сможете впоследствие подать в суд на раздел автомобиля, в теории.

А в целом да, отказ возможен только от наследства целиком. И если про автомобиль никто не вспоминает — то будет только полквартиры и долги.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том , что я могу им предложить финсовую отступную но только если они напишут отказ от наследства от квартиры таким образом я буду платить папины кредиты оставлю жене машину и таким образом с их отказом от наследства я вступаю одна в право на наследство ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По порядку.

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

Если все указанные Вами наследники примут наследство, то 1/2 доля в праве на квартиру будет разделена между всеми наследниками поровну, а именно по 1/6 доле.

2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?

Екатерина

Да, можете претендовать на 1/2 этой машины, которая при наследовании опять же супругой, отцом и Вами поделится между всеми по 1/6, плюс 1/2 доля и так принадлежит супруге наследодателя.

3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?

Екатерина

Долги также переходят к наследникам в размере стоимости принятого наследства. Единственное сейчас все кредитные договоры идут вместе с договором страхования жизни. В этом случае страховая компания все возмещает. Нужно обратиться в страховую компанию с свидетельством о смерти.

4. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

Свидетельство о смерти, свой паспорт, свидетельство о рождении, нотариальные отказы остальных наследников от принятия наследства, остальное скажет нотариус при подаче заявления о принятии наследства.

Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

Да, упустил этот момент. Отказ от квартиры возможен только в рамках раздела наследства, а не в рамках отказа от него, так как отказаться можно только от всего наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла вас , то есть они должны написать отказ от всего наследства или что ? Мы же можем просто не претендовать на машину и тогда в наследство отходить только пол квартиры и его долги и тогда получается они пишут отказ на наследство и достаётся все мне и пол квартиры и его долги так ведь ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

Здравствуйте. 1/2 квартиры поделится между всеми наследниками первой очереди. Это Вы, его другие дети (если есть), супруга (если к моменту смерти находились в браке) и отец.

2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?

Екатерина

Вы можете вместе с отцом и супругой умершего претендовать на равные доли от 1/2 автомобиля.

3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?

Екатерина

Как наследство разделится, так разделятся и долги. Отвечаете в размере не более чем приходящаяся на Вас доля.

. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

Только заявление о принятии наследства и Свидетельство о рождении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

Имущество поделится в равных долях между наследниками первой очереди — родителями, детьми и супругой.

2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?

Екатерина

В данном случае раздел происходит по иным правилам, так как имущество приобретено в браке — жена отца автоматически получает супружескую долю (1/2 от всего имущества) + 1/2 от оставшейся доли, вам с дедушкой достается оставшаяся часть, которая в равных долях разделится между вами.

3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?

Екатерина

Долги отца переходят к наследникам соразмерно полученным долям в наследстве и не более стоимости доли.

4. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

Справку о смерти, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство), документы на машину и квартиру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.У меня умер папа в собственности у него осталась пол квартиры, которая была куплена до второго брака со второй женой, ещё жив его отец как поделится наследство после полугода ?

Екатерина

Если кроме Вас других детей нет, то указанные Вами 1/2 квартиры будет разделено на три равные части между Вами, супругой Вашего отца и Вашим дедом (его отцом).

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.так же была куплена машина в браке но оформлена она на вторую жену могу ли я претендовать на неё и отец папы моего?

Екатерина

Да, в данном случае сам автомобиль наследоваться не будет, но наследники вправе претендовать на получение половины его стоимости в порядке наследства.

Поскольку автомобиль приобретен в браке — то он является совместной собственностью супругов и половина автомобиля принадлежало Вашему отцу, которая и подлежит наследованию. Вторая половина остается за его законной супругой.

Таким образом, каждый из наследников (Вы, дед и супруга) — претендуют на 1/6 часть автомобиля.

Здесь стоит принять во внимание нормы ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

и ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

и ст. 1168 ГК РФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства,имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

при этом согласно ст. 1170 ГК РФ

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

3. У папы осталось два кредитина они тоже переходят по наследству каким образом мы их должны оплачивать мы будем делить их на троих ?

Екатерина

Каждый из наследников отвечает по долгам Вашего отца пропорционально доли принятого наследства.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом выплата по кредиту осуществляется в пределах наследуемого имущества. также имейте ввиду, что после смерти Вашего отца не может быть произведен расчет процентов и к выплате предполагается оставшаяся сумма долга по кредиту.

4. Если все отказываются в пользу меня на наследство квартиры какие документы мне нужно будет собрать к полугоду?

Екатерина

В данном случае Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с умершим, документы о праве собственности на квартиру и письменный отказ каждого из наследников в Вашу пользу от данного наследства.

Вот только боюсь, что такой отказ не будет принят.

Поскольку согласно ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как было разъяснено в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

10. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

Здесь более уместно говорить о принятии наследства каждым из наследников с последующим дарением Вам своей доли в квартире.

Не совсем поняла вас, то есть они должны написать отказ от всего наследства или что ?

Екатерина

Если пишется отказ — то отказ подается от всего наследства.

Но здесь есть один нюанс, поскольку автомобиль находится в совместной собственности и супруга отца, как понимаю его использует — то формально наследство ей уже принято и в данном случае отказ от нее уже недопустим.

И получается, что каждый из Вас принимает свою долю наследства, а потом в процессе его раздела решается вопрос, кому кое имущество переходит.

Здесь уже применены нормы ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

и

 ст. 1170 ГК РФ

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Либо как альтернативный вариант оформить договором дарения в Вашу пользу, каждый своей доли в квартире.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

1. На наследство в виде половины квартиры при отсутствии завещания имеют право претендовать в равных долях все имеющиеся наследники первой очереди: дети, родители, супруга (ст.1142 ГК РФ).

2. Из машины (ее стоимости) можно выделить его долю (при отсутствии между папой и его второй женой брачного договора) и далее на эту долю претендуют все наследники первой очереди как в пункте 1. То есть, фактически машина останется у второй жены, а вам будет назначена денежная компенсация вашей доли.

3. Долги наследодателя наследуются вместе с его имуществом и каждый наследник выплачивает свою долю в зависимости от того какая доля наследства им получена и ее стоимости.

4. По сути самые главные в этом случае документы — нотариально заверенные отказы от этого имущества в Вашу пользу. Также в обычном порядке подтверждаете родство с наследодателем и ждете полгода.

.