Имеет ли право мать жить на жилплощади своего ребенка?

Подскажите пожалуйста.Мы с мужем расписаны.И у нас есть сын.муж с сыном прописаны в одном месте я в другом где у меня 1/4 квартиры.Имею ли я право жить на площади мужа и ребенка если ребенку 5 лет.2брат мужа подал на мое выселение из квартиры.но основании того что у меня есть свое жилье.и якобы я с ребенком жить не имею права.на площади мужа и сына?

, Александра, г. Москва
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александра.

Из вашего вопроса не возможно установить является ли ваш муж собственником квартиры где вы проживаете или нет.

Рассмотрим следующие ситуации.

1. Ваш муж является собственником квартиры (собственником доли в праве собственности). В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ будучи супругой собственника жилого помещения и совместно с ним проживая вы относитесь к членам семьи собственника жилого помещения.

Этой же статьей Жилищного кодекса РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, в отсутствие специального соглашения с вашим мужем вы имеете право проживать в квартире мужа, конечно же вместе с вашим ребенком. Согласие брата вашего мужа не требуется.

2. Ваш муж является нанимателем жилого помещения (договор социального найма).

В силу положений ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга.

Частью 3 статьи 69 Жилищного кодекса РФ установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Следовательно, письменное согласие брата вашего супруга на вселения вас в жилое помещение необходимо, если брат указан в договоре социального найма жилого помещения.