Вправе ли банк продать долги третьим лицаи?

Здравствуйте. Получил уведомление от ООО КЭФ . У меня задолженность у Сбербанка 36245. Долг давно уже был передан судебным приставам. Каждый день от них приходят смс сообщения о том что я умышленно скрываюсь от уплаты долга перед ними и перед ПАО Сбербанк. И что я нарушаю условия договора. Был один звонок с требованием выплатить им этот долг, на вопрос от куда у них мой договор, они ответили что они перекупили договор у Сбербанка. Слышал и читал что не один банк не имеет право передавать договор третьему лицу, уведомлений об этом не было. Пишут еще что будет обращение в суд. Что мне делать. Я собираюсь оплатить этот долг но только судебным приставам а не им!?

, Владислав, г. Чита
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну немного не так. Правильно это называется Уступка права требования долга (цессия). Банк в праве заключить такой договор с третьим лицом, если данного ограничения не содержится в кредитном договоре. Банк не обязан вас уведомлять о заключении указанного договора. Для того, чтобы КЭФ мог обратиться в ФССП, сначала нужно обратиться в суд за заменой взыскателя по исполнительному листу. Но они вряд ли это сделают, чтобы не тратить деньги. Думаю действия КЭФ ограничатся смс, звонками, и какими-нибудь запугивающими действиями. До того момента, пока КЭФ не заменит взыскателя на основании договора цессии по исполнительному листу ничего не платите. Если не хотите с ними общаться, напишите им заявление об отзыве своих персональных данных, в банк такое же письмо, а также напишите Заявление об отказе от взаимодействия по 230-ФЗ. Образец прилагаю. Заполняете в нем 2 часть, где речь идет о полном отказе от взаимодействия. И в конце заявления укажите, что в случае, если звонки и письма не прекратятся, вы будете жаловаться в ФССП на их действия, и требовать привлечь их к ответственности. Штраф за нарушение данного закона для них 50 тыс. минимум. Так что пусть думают, что лучше, стараться взыскать 36 тыс, или то что с них взыщут 50 тыс.

Владислав
Клиент, г. Чита

Спасибо вам большое.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 2 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (что в Вашем случае, судя по тексту вопроса, отсутствует).

Таким образом, банк имеет право уступить требование («продать долг»), каких-либо ограничений на уступку требования банками закон не содержит, более того, это достаточно часто встречающаяся ситуация.

Вместе с тем, законом предусмотрен определенный порядок действий нового кредитора и должностных лиц, выполняющих требования решения суда, по реализации договора об уступке права требования.

Согласно части 1 статьи 52 Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником производит судебный пристав-исполнитель.

Согласно ч. 2 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» замену стороны исполнительного производства судебный пристав-исполнитель производит на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником либо самостоятельно, на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 3 ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Также, согласно части 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, до того, как указанное в вопросе ООО обратиться в суд либо к судебному приставу-исполнителю с требованием о замене стороны исполнительного производства, и по его обращению будет принят судебный акт либо акт судебного пристава-исполнителя (о вынесении которых Вас должны уведомлять и которые Вы также можете обжаловать), выплата Вами долга данному ООО не имеет никаких оснований. Более того, до обращения правопреемника судебный пристав-исполнитель и не может считать, что выплатив деньги данному ООО Вы выполнили имеющееся у Вас обязательство..

А по непрерывным требованиям — сообщите, что без соответствующего акта суда или судебного пристава-исполнителя Вы и не имеете право выплачивать им деньги, и если желают и у них действительно есть основания — пусть обращаются к судебному приставу-исполнителю.

И в случае продолжения звонков, в случае угроз — уже следует обращаться в полицию, так как их действия, без обращения к указанным должностным лицам, будут явно незаконны.