Каковы последствия для карьеры работника военной прокуратуры, если у будущей жены есть судимость?

Мой молодой человек работает в военной прокуратуре, мы собираемся пожениться, но у меня имеется судимость. Не скажется ли это на его работе?

, Ева, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

уволить его на этом основании или не принять на работу в органы, не могут

«Пленум ВС РФ (о приеме на работу):

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).