8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть машину, оформленную как вещественное доказательство?

Здравствуйте! Можно ли вернуть машину, оформленную как вещ.док? В апреле по устной договорённости мной был передан автомобиль (LEXUS LS 460) частному лицу с дальнейшим выкупом. Но через несколько дней, на этой машине было совершено преступление (транспортировка наркотиков, о которой я не имел ни малейшего понятия), о чем в дальнейшем давал показанию следователю, ведущему данное дело. На моё требование о возврате мне моего автомобиля, следователь ответил отказом (хотя имеется решение суда об отказе наложения ареста на моё имущество). Место нахождения моего автомобиля мне не говорят, на моё требование показать мне состояние моего автомобиля, уклончиво отказывают. Официально я обращался к следователю и начальнику отдела. Ни тот, ни другой возвращать машину не собираются. Как мне дальше быть?

Показать полностью
, Ильгар, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

На моё требование о возврате мне моего автомобиля, следователь ответил отказом (хотя имеется решение суда об отказе наложения ареста на моё имущество).

Ильгар

Ильгар,

 в данном случае судебного решения об аресте автомашины не требуется: она признана вещественным доказательством по делу.

А судьбу вещественных доказательств определяет суд при постановлении приговора: обратить ли в пользу государства, как средство совершение преступления, вернуть ли законному владельцу, а может быть, вообще уничтожить (ну, «Лексус», конечно, уничтожать не будут.

Как мне дальше быть?

Ильгар

Вам следует каким-то образом вступить в дело в качестве заинтересованного лица. Обычно таковым признаётся гражданский истец, не являющийся потерпевшим. Однако, в Вашем случае это не просто: ведь совершённым преступлением лично Вам вред как бы и не причинён. А то, что преступник использовал для совершения преступления принадлежащее Вам транспортное средство — результат Вашего легкомысленного доверия преступнику. 

По существу, Ваши претензии должны быть обращены к преступнику, которому Вы передали в пользование автомобиль, но никак не к государству, которое признало машину вещественным доказательством и вполне может обратить её в доход государства, как средство совершения преступления.

Но с преступника Вам вряд ли удастся что-то взыскать по вполне понятным причинам: ему ещё долго не увидеть свободы.

Я вижу. что Вы каким-то образом уже вступили в процесс. Постарайтесь далее в нём участвовать и добиться права выступить в суде с заявлением ходатайства о возвращении автомобиля Вам. лучше всего, конечно, если Вас признают гражданским истцом на стадии предварительного следствия. Законных оснований для этого нет, но и следователи нем всегда придерживаются буквы закона.

1
0
1
0

Дополню сказанное выше ссылками на нормы права.

УПК РФ, Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора


1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

.........................................................................

12) как поступить с вещественными доказательствами;

В Вашем случае автомашина вполне может быть признана вещественным доказательством, если наркотические средства были спрятаны в ней.

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства
 

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления
или сохранили на себе следы преступления;

Вот что сказано в той же статье  81 УПК РФ о дальнейшей судьбе вещ.доказательств (которую затем определят суд при постановлении приговора):

1) орудия, оборудование или иныесредства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Как видите, машина была бы непременно конфискована, как средство совершения преступления, если бы принадлежала осужденному за незаконный оборот наркотиков.

Но она ему не принадлежит, значит в силу той же ст.81 УПК РФ:

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

то есть, по смыслу закона, «Лексус» должен быть передан Вам.

Проблема заключается лишь в установлении Вашего процессуального статуса для вступления в дело. Наиболее вероятен статус «гражданского истца». Если следователь не признает Вас таковым, необходимо проследить за движением дела и  до начала судебного рассмотрения обратиться в соответсвующий суд с надлежащим ходатайством о признании Вас таковым истцом. Для повышения Ваших шансов на успех я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017