Как сохранить прописку при восстановлении сгоревшего паспорта?

Здравствуйте. Брат был всю жизнь постоянно прописан в доме. Владелец дома мама.у брата сгорел паспорт и он будет получать новый. Скажите, действует ли его старая прописка в новом паспорте, ему ее поставят?При условии что без домовой книги и без согласия мамы. или ему придется прописываться заново?

, Лина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лина.

Нет, заново прописываться не надо. В новом паспорте проставят отметку о месте регистрации:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

90. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
90.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста, в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.