8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить зем. пай если прошло 3 года после смерти отца

Здраствуйте . В 2010 г умер отец земельный пай был оформлен на него.после его смерти не оформили зем. пай. теперь хотим оформить, нас двое.подскажите с чего начать и куда обратиться . зем. пай с документами.

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -вам нужно восстановить по суду срок на наследование пая/ он составляет 6 месяцев/ вы его уже пропустили — суд рассмотрит ваш иск восстановит срок и  после вынесения решения суда по этому решению + документам на пай  нотариус выдаст вам свидетельство о праве на  наследование на земельную долю-пай. Вам нужно обратиться к местным юристам за составлением иска в суд.

0
0
0
0
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Восстанавливать срок может быть и не обязательно. Если на момент смерти вашего отца вы проживали с ним совместно (были зарегистрированы по одному адресу), то вы автоматически считаетесь принявшим наследство. В таком случае берите справку из ЖЭУ о том, что на момент смерти проживали совместно с отцом и идите к нотариусу. При наличии такой справки и всех правоустанавливающих документов, нотариус без проблем выдаст вам  свидетельство о праве на наследство по закону (если было завещание — по завещанию). Если же вы совместно с отцом на момент смерти не проживали, то я рекомендую вам обратиться в суд не с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, а с заявлением об установлении факта принятия наследства. Восстановить срок для принятия наследства сделать по истечении 3-х лет со дня смерти отца достаточно сложно, вам скорее всего откажут, поскольку вам надо будет доказать, что все эти три года у вас были исключительно уважительные причины по которым вы не могли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Установление же факта принятия  наследства как правило значительно легче, особенно если ваше право на наследство никто не оспаривает. Вам надо будет в суде доказать лишь, что в течении 6 месяцев со дня смерти отца вы совершили определенные действия: например заплатили его долги, осуществляли уход за оставшимся после его смерти имуществом (ремонтировали дом, обрабатывали тот же самый земельный участок (пай), либо сдавали его в аренду кому-либо), страховали от гибели оставшееся после его смерти имущество, в конце концов взяли что-то и носите из лично принадлежащих ему вещей (часы, книги, драгоценности и т.п.), поскольку личные вещи умершего также входят в состав наследственного имущества, а по общему правилу наследство у нас принимается полностью или не принимается вообще. То есть если вы обратили фактически в свою собственность хоть какое-то ранее принадлежащее вашему отцу имущество, значит вы приняли в собственность все принадлежащее ему ранее имущество, а следовательно, фактически приняли наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2013