Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Мне не отдают трудовую книжку

Здравствуйте, уважаемые юристы! Если работодатель отказывается отдать трудовую книжку, стаж более 20 лет, что делать в этой ситуации? Работала в этой фирме 2 месяца. На сайте инспекции по труду писала обращение, чтобы помогли, но директор им сказал, что я у нее не работала вообще и книжку она у меня не брала. Помогите советом!

16 Сентября 2012, 15:14, вопрос №16956 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    То есть, при расторжении трудового Договора работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку.

    В силу ст. 234 и 235 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    То есть, Вы имеете право требовать возмещения Ваших убытков, связанных с неправомерными действиями работодателя, если Вы не получили заработок на другой работе и т.д.

    Таким образом, поскольку трудовая инспекция не содействует восстановлению Ваших нарушенных прав, то Вам следует подать иск с требованием выдать Вам трудовую книжку в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Сентября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Уважаемая Елена!

    Действия вашего работодателя позволяют усомниться в том, что трудовые отношения с вами были оформлены соответствующим образом.

    Основным документом, подтверждающим факт ваших трудовых отношений с работодателем является трудовой договор, который составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. И только потом сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника. В случае, если у вас на руках нет вашего экземпляра трудового договора, отстаивать свои права с помощью только Государственной инспекции труда не представляется возможным.

    Попробуйте: 1) обратиться в отделение полиции с заявлением по факту мошенничества со стороны работодателя и незаконного присвоения Вашей трудовой книжки.

    2) повторно письменно (заказным письмом с уведомлением) обратиться в государственную инспекцию труда с просьбой провести внеплановую проверку соблюдения работодателем трудового законодательства и жалобой на незаключение с вами трудового договора при фактическом допущении к работе и присвоении трудовой книжки.

    3) обратитесь заказным письмом с уведомлением о вручении в прокуратуру района по факту нарушения ваших трудовых прав работодателем и бездействия государственной инспекции труда.

    Напишите всем одновременно и непременно храните квитанции об отправке.

    Свои права надо отстаивать!

    В противном случае трудовую книжку вам придется восстанавливать, посещая предыдущие места работы и собирая справки.

    Желаю удачи!

    16 Сентября 2012, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats