Возможно ли для службы по контракту получить медсправки в другом регионе?

Здравствуйте. Решил пойти служить по контракту в другом регионе собрал все медицинские справки по месту жительства и прилетел в другой регион тут говорят что мы дадим отношение на службу но проходить комиссию нужно там где я состою на воинском учёте т.е. Мне опять лететь домой проходить комиссию и лететь с ней обратно? Или я могу пройти все в местном военкомате

, Роман, г. Иркутск
Антон Никишин
Юрист

В принципе можно пройти и в местном военкомате, но скорее всего придётся просить военкомат делать запрос в военкомат который находится в вашем регионе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман.

Если Вы подали заявление на офицерскую должность, то в принципе требования воинской части законны, так как:

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Гражданин, не находящийся на военной службе, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, подает заявление в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства) или в воинскую часть.Гражданину, не находящемуся на военной службе, обратившемуся непосредственно в воинскую часть с заявлением о поступлении на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, командиром (начальником) воинской части после рассмотрения его кандидатуры выдается отношение по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Отношение представляется гражданином в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства).

Если не на офицерскую, то заявление Вы подали на пункт отбора:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 05.07.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства).
Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части. Задачи и функции пунктов отбора, порядок обеспечения их деятельности определяются Министром обороны Российской Федерации.

В принципе начальник пункта отбора может согласовать проведение мед комиссии и с другим комиссариатом, но это не конкретизировано.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 05.07.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

7.1. Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования

Тут все зависит от начальства, если сказали по месту воинского учета, то придется ехать обратно. Это законно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!