Как правильно рассчитать уплату налога с продажи недвижимого имущества?

я купила квартиру 02.2017 за 760 тыс руб, сделала ремонт (все чеки имеются) и продала ее 05.2017 за 990000. В 05.2017 приобрела квартиру стоимостью 1000000, так же сдела ремонт и продала ее за 1400000.каким образом мне рассчитать налог с продаж?

, гуля, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

точный ответ зависит от того приобретали по ДДУ без отделки или на вторичном рынке, а также от кадастровой стоимости объектов.

во-втором случае расчет такой, исходя из имеющегося, за первую квартиру налог не платите, если заявите налоговый имущественный вычет в 1 000 000 рублей,

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

а по второй квартире налогооблагаемый доход будет 400 000 рублей (1 400 000 — 1 000 000)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

гуля
Клиент, г. Саратов

Я правильно понимаю, что 1000000-это некое абстрактное число, которое я могу применять как налоговый вычет только один раз в году, при продаже одного объекта? Таким образом, со второй квартиры я должна оплатить 1400000*13%?

Я правильно понимаю, что 1000000-это некое абстрактное число, которое я могу применять как налоговый вычет только один раз в году, при продаже одного объекта?

гуля

почти.

раз в год вне зависимости от количества объектов.

т.е. продали 2 объекта один за 900 000, другой за 1,2 млн.

расходов нет.

доход — вычет = 1,1 млн. облагается.

Таким образом, со второй квартиры я должна оплатить 1400000*13%?

гуля

нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налог рассчитывается при составлении декларации 3 НДФЛ с учетом налогового вычета Ваш доход составит 390 000 рублей. С него и нужно уплатить налог 13% до 15 июля 2018 года. Он составит 50 700 рублей.

Я правильно понимаю, что 1000000-это некое абстрактное число, которое я могу применять как налоговый вычет только один раз в году, при продаже одного объекта?

Почему одного. Хоть пяти до полного использования.

Извините,  я все напутал с расчетом. Сейчас перечитаю.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Поддержу Чернобавского Дмитрия. На первую квартиру Вы имеете право использовать вычет в размере 1 000 000р. (он будет выгоднее, чем расходы), а по второй квартире Вы имеете право отнять расходы, которые Вы понесли, приобретая эту квартиру (1 000 000р), от доходов, полученных при продаже этой квартиры. Таким образом у Вас остается к обложению 400 000р. Но этот расчет не учитывает кадастровую стоимость продаваемых квартир. Кроме того. если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение квартиры, то имеете право воспользоваться им сейчас. Тогда налога у Вас не будет.