Здравствуйте!
точный ответ зависит от того приобретали по ДДУ без отделки или на вторичном рынке, а также от кадастровой стоимости объектов.
во-втором случае расчет такой, исходя из имеющегося, за первую квартиру налог не платите, если заявите налоговый имущественный вычет в 1 000 000 рублей,
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
а по второй квартире налогооблагаемый доход будет 400 000 рублей (1 400 000 — 1 000 000)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Я правильно понимаю, что 1000000-это некое абстрактное число, которое я могу применять как налоговый вычет только один раз в году, при продаже одного объекта? Таким образом, со второй квартиры я должна оплатить 1400000*13%?
почти.
раз в год вне зависимости от количества объектов.
т.е. продали 2 объекта один за 900 000, другой за 1,2 млн.
расходов нет.
доход — вычет = 1,1 млн. облагается.
нет