Как выселить невестку из моей квартиры, если посадили сына и она ведет разгульный образ жизни?

Я собственник квартиры. Разрешила сыну с невесткой пожить там. Сына посадили .Невестка сменила замки и ведет

разгульный образ жизни на млей жилплощади уже более года. Свет отрезали за неуплату. Квартира под арестом. Не могу ее выгнать

, Наталья, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она не прописана, то вы можете просто выреазть замки, поменять их и выгнать ее таким образом, поскольку если она не прописана. то даже и суд не нужен в данном случае. У нее нет никаких оснований там пребывать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья. Если вы единственный собственник квартиры и невестка не участник долевой собственности, не имеет там постоянной регистрации (прописки), то берите свои документы на собственность, вызывайте сотрудники полиции и МЧС. Сотрудники МЧС вырежут дверь, если вам никто не откроет. А сотрудники полиции принудительно выведут вашу невестку? Без вашего согласия она не имеет право находится в квартире. Все свои вещи заставьте ее забрать при вас и сотрудниках полиции. Если вернется и будет звонить в дверь или угрожать — сразу же вызывайте полицию.