Как вернуть авто, если его арестовали приставы и авто в аренде у юр лица?

вечер добрый! приставы забрали авто за долги. какие шансы его вернуть. авто находится в аренде у юр лица и я работаю на нем водителем т.е авто яв-ся единственным источником дохода.

, Наталья, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, по этому основанию не вернуть, поскольку авто стоит явно более 10 т.р., а именно это максимальная сумма предметов, являющихся единственным источником дохода. Пробуйте подать заялвение на рассрочку исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Наталья, статья 446 ГПК РФ,  гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:  имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
 Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2017 года составляет 7800 рублей.
 Таким образом, если стоимость Вашего автомобиля не превышает 780 000 рублей, то на него не может быть обращено взыскание.