Обязаны ли мне предоставить курс обучения, если я брал академический отпуск в связи с уходом в армию?

Обязанны ли мне предоставить тот же курс обучения, если я брал академический отпуск в связи с уходом в армию?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При условии, что в вузе где Вы обучались до этого сохранен данный курс обучения.

В данном случае действует правила ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которых

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.