Возможны ли поездки несовершеннолетнего на поезде без согласия родителей?

Мне 17 лет. Живу в Воронеже. Могу ли я уехать к своему другу в республику Ингушетия (в город Назрань ) на поезде? Будут ли проблемы какие то на счёт того что я один и что мне нет 18?

Паспорт есть. Поеду один.

, Гасан, г. Воронеж
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Если же говорить о передвижении по России В семейном кодексе ст. 56 сказано Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом(эмансипация с 16-18лет) полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Если опираться на данную статью то несовершеннолетнему гражданину не достаточно будет одного паспорта желательно при себе иметь письменное разрешение родителей, и надо не забывать о комендантских часах для несовершеннолетних. Например в Краснодарском крае действуют такие ограничения: Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

Гасан
Клиент, г. Воронеж

Но почему моя мама говорит что у меня могут быть проблемы с документами? Говорит что меня из поезда даже высадить могут? Почему так?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гасан.

Вы можете ехать самостоятельно.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2013 года N 473

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Гасан
Клиент, г. Воронеж

Но почему моя мама говорит что у меня могут быть проблемы с документами? Говорит что меня из поезда даже высадить могут? Почему так?