Как осуществлять деятельность в период внесения изменений в лицензию, при переименовании учреждения?

учреждение для детей имеет лицензию на осуществление медицинских услуг, так как имеется врачебный кабинет. Лицензия бессрочная. Учреждение для детей меняет свое наименование. Действует ли лицензия, выданная бессрочно, в период, когда учреждение в установленном порядке вносит изменения в лицензию в связи с переименованием

, Марина, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В случае изменения наименования юридического лица лицензиат обязан подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. При этом невыполнение или несвоевременное выполнение юридическим лицом указанного требования законодательства может рассматриваться как нарушение лицензионного законодательства, однако не указано в качестве основания для приостановления действия и/или аннулирования лицензии.

Также, согласно ч. 2 ст. 18  до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 данной статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии. Вывод о возможности осуществления лицензируемой деятельности до переоформления лицензии организацией, изменившей свое наименование, был сделан ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 19.01.2005 N Ф04-9508/2004 по делу № 7793-А27-33, в котором суд разъяснил, что изменение наименования юридического лица не изменяет его прав и обязанностей, поскольку в случае изменения наименования юридического лица лицензия на осуществление соответствующего вида деятельности не прекращает своего действия.

Таким образом, при изменении наименования организация вправе продолжать осуществлять предусмотренную действующими лицензиями  деятельность, даже если она своевременно не переоформила указанные лицензии.

Срок для переоформления (подачи документов) — 15 дней с смоента изменения наименования