Имею ли я право реализовать чужую идею календаря?

Здравствуйте, имею ли я право реализовать чужую идею календаря ? Дизайн и текст у меня свой. Разработка макетов моя . Хочу взять только идею сборки календаря .

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если идея запатентована, то надо брать разрешение автора — оформлять с ним договор

Коллега, чем по Вашему изобретение отличается от идеи?

Закон помимо чтения требует понимания его смысла.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте, имею ли я право реализовать чужую идею календаря ?

Светлана

«Идеи» не являются охраняемыми объектами… Ни авторского права, ни патентного. В Вашем случае речь идёт о произведении (произведение дизайна) — объекте авторского права.

Дизайн и текст у меня свой. Разработка макетов моя. Хочу взять только идею сборки календаря .

Пожалуйста, нет проблем. Только вот что Вы понимаете под «сборкой»? Порядок расположения страниц? Способ прошивки листов? Дизайн корешка? Нужно это уточнить.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Идея сборки . Понимаете , что такое идея? Идея порядка расположения страниц ,идея надписи на нем . Но тексты мои . И рисунки совершенно другие .

Коллега, чем по Вашему изобретение отличается от идеи?

Морозова Ольга

Идея — это то, что «возникает в голове» у человека. Изобретение же — это всегда конкретная ВЕЩЬ или СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ на вещь.

В описываемом случае мы имеем:

Идея порядка расположения страниц, идея надписи на нем. Но тексты мои. И рисунки совершенно другие .

Светлана

составное произведение. Например, сборник стихов — в определённом порядке расположили страницы со стихами по всей книге.

Поэтому, если Вы не будете полностью копировать дизайн и оформление страниц календаря, то пожалуйста — заимствуйте.