Обвиняют по статье 322 ч 2 в фиктивной прописке иностранного гражданина

Здравствуйте. Муж - гражданин Молдовы. В данное время имеет Вид на жительство в РФ. В конце 2017 года имеет право подавать док-ты на гражданство РФ. Когда получал РВП, в РВП поставили штамп с регистрацией по месту проживания у тёщи (моей мамы), т.к. для регистрации нужно согласие всех собственников, а в квартире в которой проживаю я, одним из собственников является мой бывший муж (его согласие получить невозможно). По-факту, проживание моего мужа в квартире тёщи изначально не планировалось в УФМС было получено открепление от адреса регистрации на адрес фактического проживания (в квартире с женой). Когда было получен Вид на жительство в него тоже был проставлен штамп с регистрацией у тёщи, но в УФМС не было пояснено, что открепление от адреса регистрации должно быть обновлено на основании получения нового док-та. По адресу проживания мамы пришел сотрудник полиции (участковый) и заявил, что она совершила уголовное преступление - фиктивно прописала в своей квартире иностранного гражданина. Она была увезена в районное отделение полиции, где на протяжении 6-и часов ее допрашивали. на следующий день мы (жена, муж, тёща) прибыли в отделение УФМС, где нам разъяснили то, что открепление от адреса прописки должно быть обновлено (на основании полученного Вида на жительство), это нарушение было устранено в этот же день (получен обновленный документ). Но участковый снова явился к маме, снова собрал подписи соседей и мамы о том, что "Иностранный гражданин не проживает по адресу прописки" и заявил, что передает документы в суд. Документ выданный в УФМС (открепление от адреса) он документом не считает. Что нужно делать в данной ситуации, когда в УФМС говорят, что нарушений порядка проживания нет, а Участковый полицейский обязывает маму готовить док-ты для суда (брать характеристики от соседей и справку в Пенсионном фонде о размере пенсии) и готовиться к суду?

, Светлана, г. Новокузнецк
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Если ваша мама и соседи после возубждения угоовного дела в протоколе допроса подтвердили, что ваш муж не проживал по месту регистрации, то это не есть хорошо.

Для информации УФМС (сейчас ОВМ) с апреля 2016 года находится в составе МВД, т.е. требование сотрудников ОВМ и участкового уполномоченного — это требование одного органа — МВД.

Хочу напомнить для вашей матери ст. 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом»

Показания в таких делах являются косвенными доказательствами, а вото показания вашей матери и вашего мужа прямыми, т.е. если они подтвердили своими показаниями факт не проживания зятя (себя), то таким образом подтвердили свою вину.

Советую нанять адвоката для ваше матери, знающего миграционное законодательство.

Остались вопросы пишите и удачи!

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Вам за ответ. Просто, получается странная ситуация. Еще на этапе получения РВП встал вопрос получения штампа прописки и сотрудниками УФМС был предложен вариант получения регистрации у тещи с одновременным получением открепления (Временной прописки по месту жительства жены). В электронной базе УФМС место жительства отмечено именно по временной регистрации. Перед получением Вида на жительство (еще до передачи УФМС в структуру МВД) у проверяющих не было претензий к тому, когда мама честно сообщала о том, что зять проживает у жены (ее дочери) и предъявляла оригинал док-та Временной прописки. Сейчас этот документ, полученный в УФМС (даже, теперь, оформленный на основании Вида на жительство) сотрудники полиции абсолютно игнорируют. Получается патовая ситуация: оформить по месту Временного проживания (у жены) невозможно, т.к. не будет согласия всех собственников квартиры(бывший муж собственник 1/3), а у тёщи нельзя т.к. он не будет там проживать. Без штампа о прописке невозможно продолжать оформлять док-ты на получение гражданства. Как быть?

Доброе утро!

Если ваш муж был зарегистрирован по месту жительства у вашей мамы, а по месту пребывания у вас, то скорее всего в действиях мамы нет состава ни уголовного дела, ни административного правонарушения. А подавать документы на гражданство надо по месту жительства.

Удачи!