Могут ли угрожать и снимать с карты моей жены деньги?

Здравствуйте, брал два года назад займ полностью его оплатил, но документов не было на руках чтобы девушка его проверила полностью он оплачен или нет, далее взял займ так же два года назад и забыл его оплатить, моей матери до сих пор звонят угрожают что нанят людей с чечни и они всю семью еочью перережут и сказали задолженность там около 400 тысяч. Но вопрос не в этом, я собираюсь женится, далее меня берут на работу в газпром, будут ли без предупреждения с карточки моей жегы списывать мой долг и угрожать ей по телефону или будут ли без предупреждения списывать деньги с именной карточки моей газпрома??

, Василий, г. Белгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Что либо списывать, удерживать могут только судебные приставы.

Ваша  жена вообще не имеет ни какого отношения к данному займу.

Что касается угроз, то ФЗ «О коллекторской деятельности» от 1 января 2017 года вам в помощь:

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.