Как лучше оформить условия наследования, уменьшив возможные налоги?

Мои бабушка и дедушка являются собственниками квартиры (доли не прописаны).

Они хотят, чтобы после их смерти по 1/2 квартиры унаследовали я и племянница бабушки.

Как это оформить, чтобы уменьшить налоги при получении квартиры?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по наследству, то никак.

Они могут подарить Вам 1/2 и налога не будет так как Вы близкие родственники.

Племянница в любом случае будет платить.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ирина
Клиент, г. Москва

Я родная внучка дедушке, но неродная бабушке, это его вторая жена.

Соответственно если сначала уйдет дедушка, и бабушка вступит в наследство, то мы не родственники вообще.

Каким образом нам сейчас оформить передачу квартиры?

Как я понимаю дарение вступает в силу сразу?

Можно ли сделать так: оформить разделение долей, тк его не было, и чтобы дедушка подарил мне свою половину сейчас. Тогда мы с бабушкой становимся владелицами квартиры, а впоследствии ее половину наследует племянница?

Я родная внучка дедушке,

Ирина

Пусть тогда дедушка дарит чтобы не было налога

Как я понимаю дарение вступает в силу сразу?

Ирина

да