Могу ли я добиться выплаты задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Я сирота, студентка 21 год. Есть живой отец лишённый родительских прав, в настоящее время у него есть большая задолженность по алиментам, которую он не выплачивает. Но периодически платил до 18 лет, после достижения 18 лет перестал выплачивать.

, Ольга, г. Благовещенск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Человек, достигший совершеннолетия, считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать. Его родители вправе, но отнюдь не обязаны далее оказывать ему финансовую поддержку.

Почему вы считаете, что есть задолженность? Она у судебных приставов?

Ольга
Клиент, г. Благовещенск

Да, задолженность есть и она есть в документах у судебных приставов. В 18 лет мне было предложенно отказаться от алиментов и снять задолженность, но я не отказалась так как являюсь студенткой и сама себя обеспечивать не могу. Как Вы знаете работать официально я не могу, потому что тогда мне не будут платить социальную стипендию. Так почему же государство мне должно платить деньги за то что я сирота при живых родителях, а родители могут жить в своё удовольствие? Как быть? Куда обратиться? И следует ли вообще что-то делать, есть ли шанс?