Налоговая проверка

Модет ли проводится налоговая проверка физического лица? Как проводится налоговая проверка физического лица? Возможные нарушения и Ответственность.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может. Выездную налоговую проверку физического лица налоговые органы осуществляют в следующих случаях.

На основании п.1 ст. 86 НК РФ с 01 июля 2014 года банки обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию в отношении физических лиц:

об открытии/закрытии счета, вклада (депозита),
об изменении реквизитов счета, вклада (депозита).
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

На основании п. 2 ст. 86 НК РФ с 01 июля 2014 года банки обязаны выдавать налоговым органам в отношении физических лиц:

справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке;
справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах);
выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц.
Условием для выдачи данных справок является:

— согласие руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

— проведение налоговой проверки этого физического лица либо истребование документов (информации) в соответствии с п.1 ст. 93.1 НК РФ («встречная» проверка контрагента, истребование информации о конкретной сделке).

С 01 января 2015 года у физических лиц – владельцев зарубежных счетов появилась новая обязанность: они обязаны предоставлять в налоговый орган по месту своего учета:

— отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках;

— подтверждающие проведенные операции документы.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика, но в том случае, если налогоплательщик не может предоставить помещение для проведения выездной проверки, она проводится по месту нахождения налогового органа.Выездная налоговая проверка физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, ввиду особой специфики данного субъекта, а также прав других лиц, проживающих в жилых помещениях проверяемого физического лица, имеет свои особенности. Представители налоговых органов не могут находится в этих жилых помещениях помимо или против воли проживающих в них физических лиц. Соответственно, в отсутствие такого согласия выездная налоговая проверка, будет проводиться по месту нахождения налогового органа.

В случае, если налогоплательщик — физическое лицо препятствует проведению проверки, подпунктом 7 п. 1 ст. 31 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

Выездная проверка налогоплательщика проводится в течение двух месяцев.

Срок проведения выездной проверки может быть продлен до четырех или шести месяцев в следующих случаях: налоговый орган получил информацию, которая свидетельствует о возможном нарушении налогового законодательства и требует дополнительной проверки; на территории, где проводится проверка, случился потоп, наводнение, пожар или другие чрезвычайные происшествия; вы не представили в установленный срок документы по требованию налоговых органов; имеются иные обстоятельства.

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Важное замечание: В некоторых случаях срок выездной проверки может быть приостановлен (общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев), при этом перечень таких случаев строго определен: в связи с необходимостью получения информации от иностранных госорганов в рамках международных договоров, в связи с необходимостью проведения экспертизы, перевода на русский язык документов, которые представлены налогоплательщиком на иностранном языке и истребования у контрагента проверяемого налогоплательщика или у иных лиц документов (информации), которые относятся к деятельности этого налогоплательщика.

Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

В последний день проведения выездной проверки составляется справка о проведенной выездной налоговой проверке. Дата составления справки (дата справки) фиксирует окончание выездной проверки. Форма справки о проведенной выездной налоговой проверке утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@ (далее — Приказ) и приведена в Приложении 2 к Приказу.

Подробно можете ознакомиться на сайте официального источника: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Предметом выездной проверки налогоплательщика — физического лица является правильность исчисления и своевременность уплаты им налогов, в том числе нескольких налогов одновременно (ст. 89 НК РФ).
Чтобы проверить правомерность и корректность проведения выездной проверки, рекомендуем ознакомиться с процедурой и сроками ее проведения, а также правами сотрудников налоговых органов и налогоплательщиков при проведении такой проверки.

1. Назначение и проведение выездной проверки
Налоговый орган проводит выездную налоговую проверку по месту жительства физлица. Однако сотрудники налогового органа должны получить согласие самого налогоплательщика и граждан, проживающих в жилом помещении проверяемого налогоплательщика, на проведение налоговой проверки. При отсутствии такого согласия выездная проверка будет проводиться по месту нахождения налогового органа (ст. 25 Конституции РФ; абз. 1 п. 2 ст. 89, п. 5 ст. 91 НК РФ).
Выездная проверка ограничена проверяемым периодом, который не превышает трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки (абз. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ).

1.1. Срок проведения проверки
У сотрудников налогового органа есть два месяца для проведения выездной проверки. Данный срок может быть продлен до четырех или шести месяцев, если (п. 6 ст. 89 НК РФ; п. 2 Порядка, приведенного в Приложении N 4 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@):
— налоговый орган получил информацию, которая свидетельствует о возможном нарушении законодательства и требует дополнительной проверки;
— на территории, где проводится проверка, случился потоп, наводнение, пожар или другие чрезвычайные происшествия;
— проверяемый налогоплательщик не представил в установленный срок документы по требованию налоговых органов;
— имеются иные обстоятельства.
Также срок выездной проверки может быть приостановлен (не более чем на шесть месяцев), например, в связи с необходимостью проведения экспертизы (п. 9 ст. 89 НК РФ).

1.2. Права налоговых органов и налогоплательщика при проведении проверки
Сотрудники налоговых органов вправе независимо от наличия согласия налогоплательщика (ст. 31, п. п. 12 — 14 ст. 89, ст. ст. 86, 90 — 97 НК РФ):
— запрашивать необходимые для проверки документы, а также истребовать их у третьих лиц;
— осматривать имущество налогоплательщика в нежилых помещениях и производить в них выемку документов и предметов;
— вызывать в качестве свидетеля любое физлицо, которому может быть известна какая-либо имеющая значение информация;
— привлекать специалистов и экспертов.
Если физлицо препятствует проведению проверки, налоговые органы вправе определять подлежащие уплате им суммы налогов расчетным путем на основании имеющейся у них информации о физлице, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).
Налогоплательщики, в свою очередь, в частности, имеют право (п. п. 1, 15 ст. 89, п. 1 ст. 91, п. п. 5, 6 ст. 100, абз. 3 п. 2, п. 6.1 ст. 101, ст. ст. 137 — 139.1 НК РФ):
— на ознакомление с решением о проведении выездной проверки и с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля;
— получение справки о проведенной выездной проверке и акта проверки;
— подачу письменных возражений по акту выездной проверки и по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля, а также обжалование итогового решения.

2. Оформление результатов выездной проверки
В последний день проведения выездной проверки налоговый орган составляет и вручает налогоплательщику справку о проведенной проверке.
Также до истечения двух месяцев с момента составления указанной справки налоговый орган составляет акт налоговой проверки и вручает его налогоплательщику или его представителю в течение пяти рабочих дней со дня, которым он датирован (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 15 ст. 89, п. п. 1, 5 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ).
Если налогоплательщик не согласен с актом налоговой проверки, то в течение месяца со дня получения акта может подать письменные возражения на него в налоговый орган, проводивший проверку (п. 6 ст. 100 НК РФ).

2.1. Рассмотрение материалов и принятие решения по выездной проверке
Срок рассмотрения и принятия решения составляет 10 рабочих дней с даты окончания срока представления возражений по акту проверки и может быть продлен не более чем на месяц.
В некоторых случаях назначается новая дата рассмотрения материалов проверки (повторное рассмотрение), в частности при необходимости участия свидетеля, специалиста или эксперта (п. 1, абз. 4 п. 2, абз. 2 п. 4, п. 6 ст. 101 НК РФ).
По результатам рассмотрения материалов руководитель налогового органа должен вынести решение (п. п. 1, 7 ст. 101 НК РФ):
— о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
— о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
В случае принятия последнего из указанных решений по результатам рассмотрения материалов принимается решение о привлечении либо об отказе в привлечении к налоговой ответственности — в течение 10 дней со дня истечения срока для представления налогоплательщиком возражений (п. п. 1, 6.1, 7 ст. 101 НК РФ).

2.2. Вручение налогоплательщику решения по итогам выездной проверки
Решение, принятое по итогам налоговой проверки, должно быть вручено физлицу (его представителю) под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате его получения, в течение пяти рабочих дней после его вынесения. В случае если решение невозможно вручить или передать указанным способом, оно направляется по почте заказным письмом по месту жительства физлица (при этом датой его вручения считается шестой день со дня отправки письма) (п. 9 ст. 101 НК РФ).

2.3. Вступление в силу и исполнение решения по выездной проверке
По истечении месяца со дня вручения решение вступает в силу. При этом налогоплательщик обязан исполнить вступившее в силу решение. Для этого налоговый орган в течение 20 рабочих дней со дня вступления итогового решения в силу вручает (направляет) физлицу требование об уплате начисленных по решению сумм (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 69, п. п. 2, 3 ст. 70, п. 9 ст. 101, п. 3 ст. 101.3 НК РФ).
В общем случае подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта. Однако при обжаловании вступившего в силу решения о привлечении/отказе в привлечении к налоговой ответственности его исполнение может быть приостановлено по заявлению налогоплательщика при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению (п. 5 ст. 138 НК РФ).

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ст. 9 Налогового кодекса Российской федерации относит к участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах физических лиц, в том числе в следующих качествах:
физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов;
физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами;
В соответствии с НК РФ физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; (ст. 11 НК РФ)
Так же в НК РФ даётся определение налогоплательщика:
Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы. — (НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов). Данная обязанность возлагается при наличии оснований установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. (ст. 44 НК РФ). Чтобы стало понятнее, поясню, что обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика при появлении обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Подведём первые итоги. Если вы физическое лицо и у Вас имеет наличие обстоятельство, предусматривающее уплату налога (например, приобретение налогооблагаемого имущества), то вы обязаны данный налог уплатить и к Вам применяются все нормы налогового законодательства.
Теперь о проверках.
Для того чтобы, все кто обязан платить налоги данную обязанность соблюдали у государства имеется такой инструмент как «Налоговый контроль».
Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, законодательства о налогах и сборах. – (НК РФ Статья 82.)
Так же данная статья предусматривает закрытый перечень действий применяемых должностными лицами налоговых органов во исполнение налогоплательщиками своих обязанностей:
налоговая проверка
получение объяснений налогоплательщиков
проверка данных учета и отчетности
осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
Теперь о самих проверках. Проверки могут быть двух типов (ст. 87 НК РФ):
камеральные налоговые проверки
выездные налоговые проверки
Целью обоих видов проверок является проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах налогоплательщиком.
Если обобщить, то камеральная проверка – это проверка налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а так же документов, имеющихся у налогового органа из других источников. То есть проверяются только документы. Если их не достаточно, то налоговый орган может запросить у налогоплательщика нужные документы, а так же пригласить его для дачи разъяснений.
Выездная налоговая проверка – это, как видно из названия, проверка проводимая, на территории налогоплательщика. Целью данной проверки является исчисления и своевременность уплаты налогов. (НК РФ Статья 89)
Правонарушения.
Виды нарушений налогового законодательства описываются в главе 16 Налогового кодекса РФ. Думаю не имеется смысла пересказывать содержание данной главы. Здесь, я лишь коротко перечислю наименование правонарушений:
Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)
Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения
Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником
Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога
Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения
Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
В статьях указанной главы так же подробно описывается ответственность за совершение каждого правонарушения. Приведу выдержку по ответственности за неуплату или неполную уплата сумм налога, так как это правонарушение совершается наиболее часто.
 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога

— (ст. 122 НК РФ)
Отмечу, для понимания дальнейшего материала, что санкция – это наказания за совершённое правонарушение.
После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или в иных случаях, когда внесудебный порядок взыскания налоговых санкций не допускается, соответствующий налоговый орган обращается с заявлением в суд о взыскании с этого лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной НК РФ (ст. НК РФ Статья 104.)
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос!

Извините за не отформатированный текст. Прилагаю документ Word, более удобный для восприятия.