8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Восстановление в должности, которая сокращена и вакансий нет

Сотрудник по решению суда восстановлен в должности, которая на дату вынесения решения сокращена. Вакансий в учреждении нет.

Как проходит процедура восстановления на работу при указанных обстоятельствах?

Правомерно ли будет уволить другого сотрудника с целью восстановления в должности первого?

, Лариса, г. Черкесск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Сотрудника, который занимает должность уволенного сотрудника (и восстановленного впоследствии) необходимо уволить по независящим от воли сторон обстоятельствам. 

Нужно соблюсти всю процедуру увольнения. Уведомить работника о состоявшемся решении и ознакомить с приказом об увольнении, осуществить расчет согласно ст.140 ТК РФ и сделать запись в трудовую книжку.

Если должность сокращена, то нужно ввести эту же должность в штатное расписание. Если я верно поняла оспаривалось как раз фактическое увольнение по сокращению.

Также вы можете подать заявление в суд о разъяснении порядка исполнения решения суда согласно требованиям ГПК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Черкесск

Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы узнать: суд обязан дать разъяснение (и в какой срок) или он вправе ничего не разъяснять?

Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы узнать: суд обязан дать разъяснение (и в какой срок) или он вправе ничего не разъяснять?

Лариса

Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы узнать: суд обязан дать разъяснение (и в какой срок) или он вправе ничего не разъяснять?

Лариса

Согласно ст.202 ГПК РФ 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Суд вправе, но не обязан давать разъяснения решения.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, навряд ли вы сможете просто уволить работника, поскольку все-таки он же занимает уже иную должность. Он сможет оспорить данное увольнение, поскольку его должность отличается от сокращенной.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Я считаю, что вам придется изменять штатное расписание и восстанавливать данную должность, а затем уже его сокращать, если хотите.Это будет правильно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе, см. также часть 4 статьи 36 и статью 120 данного документа.

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения
 

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.
 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Приказом восстанавливаете подразделение и его должность в указанном подразделении так, как оно звучало на момент увольнения. В другие подразделения восстанавливать его нельзя. После того, как восстановили на ту должность, которую он занимал ранее, будет считаться, что Вы исполнили требование вступившего в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ) или не вступившего в силу решения суда, но подлежащего немедленному исполнению. Увольнять другого работника в том случае если восстановленный восстанавливается в другое подразделение нельзя.

0
0
0
0

Решение городского суда было отрицательным в восстановлении, а теперь решение верховного суда — восстановить! ??????

Лариса

Публикуйте. Что касаемо восстановления — то повторяю: восстанавливать надо в то подразделение, из которого увольняли. Работая в прошлом в одном очень крупном учреждении, я лично имел в прошлом непосредственное общение и с работниками государственной инспекции труда и с судом, которые настаивали именно на таком исполнении решения суда. Поэтому, не мудрствуя лукаво, восстанавливайте его туда, где был, издавайте приказ о простое и вновь проводите сокращение (устранив выявленные судом нарушения). А работник — либо сидит в коридоре на стуле или, если согласится — отправляйте в отпуск.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лариса!

Судебная практика исходит из необходимости восстановления в этом случае не только работника на прежней работе, но и восстановления сокращенной должности (путем внесения изменений в штатное расписание), так как восстановление на прежней работе подразумевает восстановление трудовых отношений исходя из условий, установленных в трудовом договоре.

После указанных процедур должна проводиться процедура сокращения должности заново, включая исполнение всех обязанностей работодателя по предупреждению работника о предстоящем увольнении. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Черкесск

Здравствуйте, Виталий! Весь парадокс в том, что все процедуры по увольнению были соблюдены. Сотруднику вручалось уведомление за два месяца до увольнения. Ознакомлен с приказом об оргштатных мероприятиях. Решение суда мягко сказать очень удивило.

Решение суда мягко сказать очень удивило.

Лариса

Это был суд первой инстанции? 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Решение городского суда было отрицательным в восстановлении, а теперь решение верховного суда — восстановить! ??????

Лариса

вот бы увидеть эти решения… или номер дела хотя бы и название суда…

0
0
0
0

суд обязан дать разъяснение (и в какой срок) или он вправе ничего не разъяснять?

Лариса

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
ст. 396, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017