Куда обращаться с жалобой на шум в ночное время, если рядом с домом стройка?

добрый день.рядом с моим домом есть строительный объект.работы ведутся там круглосуточно,что ночью невозможно выспаться.жалобу местная администрация отклонила.скажите что делать,куда обращаться?

, александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

На каком основании отклонена жалоба? Есть письменный отказ?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В большинстве субъектов РФ приняты так называемые законы о тишине. Вы, к сожалению, не указали место проживания и причины отклонения вашей жалобы.

Например, Законом Москвы от 12 июля 2002 года N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве установлено ночное время — с 23 до 7 часов. В это время запрещается производство строительных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за нарушение предусмотрена административная ответственность, обращаться следует в полицию и Мосгорстройнадзор.

Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В силу положений статьи 150 Гражданского кодекса РФ здоровье, свобода выбора места пребывания и жительства являются нематериальными благами, принадлежат гражданину от рождения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Бесспорно, отсутствие ночного сна негативно сказывается на вашем здоровье. Следовательно вы можете обратиться в суд за защитой нематериального блага путем запрета производства строительных работ в ночное время.

Также, в силу положений Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления. Таким образом, законность отказа местной администрации может быть проверена прокуратурой соответствующего района г. Санкт-Петербурга и по результатам рпроверки будут приняты моответствующие меры прокурорского реагирования.