8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой на шум в ночное время, если рядом с домом стройка?

добрый день.рядом с моим домом есть строительный объект.работы ведутся там круглосуточно,что ночью невозможно выспаться.жалобу местная администрация отклонила.скажите что делать,куда обращаться?

, александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александра!

На каком основании отклонена жалоба? Есть письменный отказ?

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В большинстве субъектов РФ приняты так называемые законы о тишине. Вы, к сожалению, не указали место проживания и причины отклонения вашей жалобы.

Например, Законом Москвы от 12 июля 2002 года N 42 О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве установлено ночное время — с 23 до 7 часов. В это время запрещается производство строительных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, за нарушение предусмотрена административная ответственность, обращаться следует в полицию и Мосгорстройнадзор.

0
0
0
0
Максим Игнатов
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В силу положений статьи 150 Гражданского кодекса РФ здоровье, свобода выбора места пребывания и жительства являются нематериальными благами, принадлежат гражданину от рождения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Бесспорно, отсутствие ночного сна негативно сказывается на вашем здоровье. Следовательно вы можете обратиться в суд за защитой нематериального блага путем запрета производства строительных работ в ночное время.

Также, в силу положений Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления. Таким образом, законность отказа местной администрации может быть проверена прокуратурой соответствующего района г. Санкт-Петербурга и по результатам рпроверки будут приняты моответствующие меры прокурорского реагирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017