Можно ли подать исполнительный лист судебным приставам, если срок истек?

Здравствуйте! Исполнительный лист на руках с 2013 года.Могу ли я его сейчас подать судебным приставам.Если срок истек, что делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

можете. подавайте. исполнительный лист срока давности не имеет. не путайте со сроком исковой давности для обращения в суд.

белите лист и идите к приставам. обращайте ко взысканию и пишите там у приставов заявление о возбуждении исполнительного производства. они обязаны возбудить исполнительное производство! решение суда вступило в законную силу, обратного действия не имеет. если возникнут сложности, я отвечу на ваши вопросы и помогу вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Сейчас предъявить ИЛ Вы не можете. Срок нужно восстанавливать. При наличии очень уважительных причин, его восстановят.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! если срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение истек, то если есть необходимость его предъявления и есть уважительные причины пропуска этого срока возможно обратиться в суд с требованиями о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение. Суд может восстановить срок.