Как снять с учета проданную машину, если продавец не может приехать?

Необходимо снять с учета проданную машину. Но продавец - очень пожилая женщина практически не двигается, живет в деревне. Юристы чтобы написать доверенность на кого то, очень далеко, до них она тоже не доберется. На дом в деревню у нас юристы не выезжают. Да и денег таких у нее нет

, ИРИНА, г. Рязань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Я так понял, что она продала автомобиль но покупатель не ставит его на себя ?? И хочет прекратить регистрацию ??? В данном случае можно оформить доверенность не у нотариуса, а в местной администрации.

Как я вам пояснил она может выписать доверенность на Вас  в администрации поселения так как  видимо у вас отсутствуют нотариусу. После этого с доверенностью и договором купли продажи автомобиля приезжаете в ГИБДД и подаете заявление на прекращение регистрации транспортного средства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, с 15 октября 2013 года на территории Российской Федерации изменена процедура продажи транспортных средств. Основным новшеством стало, то, что теперь владельцу транспортного средства не требуется снимать его с учета в ГИБДД. По новым правилам снимать с учета транспортное средство для продажи не нужно. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, производят денежные расчеты и машина переходит к новому владельцу со старыми регистрационными знаками и документами. После этого покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя. Следовательно, Продавцу не обязательно выезжать на место регистрации транспортного средства, достаточно будет подписать договор купли продажи автомобиля и покупателю самостоятельно поставить его на учет.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

ИРИНА
Клиент, г. Рязань

Ситуация возникла из-за того, что вдруг пришло уведомление на оплату налогов за проданный автомобиль. И налоговая т\утверждает что необходимо ехать в Госавтоинспекцию и снять автомобиль с учета. Тогда уведомлений с требованиями уплаты налогов больше не будет

К сожалению, в данной ситуации скорее всего Покупатель не поставил транспортное средство на учет в ГИБДД, проверить это можно на портале ГИБДД, указав идентификационный номер транспортного средства. Там будет информация о том когда была проведена последняя регистрация транспортного средства. Если это в действительности так, необходимо будет предоставить в ГИБДД заявление о продаже транспортного средства.

К сожалению, до момента снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство

Следовательно, Продавцу необходимо либо лично либо через полномочного представителя с доверенностью прибыть в ГИБДД и написать заявление.

Доверенность может быть нотариальная, либо заверенная другим способом:

В соответствии с ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) (в воинских частях, в пунктах дислокации которых нет нотариальных контор); руководителями военно-лечебных учреждений (в случае нахождения там военнослужащего); доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Кроме того,

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

юрист Буду прав
Юрист

Если Вы собираетесь продавать автомобиль, то снимать автомобиль с учета в органах ГИБДД при его продаже прежнему владельцу не требуется (п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).