Нужна консультация в вопросе увольнения

Добрый день! Мой муж служит по контракту, контракт на 3 года, отслужил год. Живем в разных городах.Возникла возможность выйти на работу в подразделении МВД в том гроде, где живу я, с условием досрочного увольнения по семейным, без разрыва контракта. Рапорт был написал и проложено гарантийное письмо от структуры мвдо о том, что его принимают на должность. В части рапорт сначала сказали, что отправили на подписание в москву, спустя месяц сказали, что потрели (случайно выяснилось) и вообще новый не будут подписывать и брать потому что сейчас ни кого по семейным не уволтняют! У него "горит" новое место, из ВС не увольняют. Что делать? Кула обращаться и кто прав? Спасибо

, Марина, г. Саратов
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видите, гарантийное письмо от МВД не является семейными обстоятельствами. Пусть подает рапорт на увольнение по собственному желанию, указывая причины и подтверждая их документально. Возможно уволят.

Или МВД на уровне двух министерств решает вопрос с назначением на должность, после издания приказа вашего мужа должны уволить в связи с поступлением на службу в МВД.