Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение водительских прав(в состоянии алкогольного опьянения)

В чем возник вопрос,мне назначили суд по лишению водительского удостоверения,что может быть если я не пойду на него?

И может ли уменьшиться денежный штраф?

13 Июля 2017, 12:32, вопрос №1694996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можете и не идти в принципе, на уменьшение штрафа это не особо повлияет.

    КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения


    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    КонсультантПлюс: примечание.
    При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).


    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    13 Июля 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Диана
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, суд примет решение без вас. 



    За первое нарушение:



    Штраф 30 000 рублей и 1,5 — 2 года лишения прав. 

    на оплату штрафа дается 60 дней. Возможно обратиться в суд с просьбой о рассрочке штрафа на 3 месяца. Для этого потребуются документы о подтверждение тяжелого материального положения​. 

    13 Июля 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте. суд могут отложить.  Штраф  не уменьшится. Вы вправе просить суд о расмотрении дела в ваше отсутствии

     «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
     



    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)



    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    13 Июля 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    1. не пойдете — лишат водительских прав заочно, а раз вас нет и защищаться вы не будете — то припаяют еще пару статей ( о наезде на пешехода, окончившегося смертью, например).  Идите на заседание, ведите себя как взрослый. боитесь сами — берите адвоката.

    2.штраф может и уменьшится — в зависимости от того как будете защищаться.​

    13 Июля 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.