Лишение водительских прав(в состоянии алкогольного опьянения)

В чем возник вопрос,мне назначили суд по лишению водительского удостоверения,что может быть если я не пойду на него?

И может ли уменьшиться денежный штраф?

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете и не идти в принципе, на уменьшение штрафа это не особо повлияет.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, суд примет решение без вас.

За первое нарушение:

Штраф 30 000 рублей и 1,5 — 2 года лишения прав.

на оплату штрафа дается 60 дней. Возможно обратиться в суд с просьбой о рассрочке штрафа на 3 месяца. Для этого потребуются документы о подтверждение тяжелого материального положения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. суд могут отложить.  Штраф  не уменьшится. Вы вправе просить суд о расмотрении дела в ваше отсутствии

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1. не пойдете — лишат водительских прав заочно, а раз вас нет и защищаться вы не будете — то припаяют еще пару статей ( о наезде на пешехода, окончившегося смертью, например).  Идите на заседание, ведите себя как взрослый. боитесь сами — берите адвоката.

2.штраф может и уменьшится — в зависимости от того как будете защищаться.