Обязано ли бюджетное учреждение заключать договор с РСО по воде напрямую или допускается заключение агентского договора?

Добрый день,

1)Подскажите пожалуйста в рамках законодательства о бюджетных учреждениях и с выполнением требований 44 ФЗ допускается ли заключение договора с РСО по воде через агентский договор? При этом бюджетному учреждению выделяется целевая субсидия на эти услуги.

2) Или же нужно заключить напрямую с Мосводоканалом?

3) И если допустимо через агентский договор, где бюджетное учреждение субабонент, то по требованиям 44 фз такой договор может быть заключен только через портал поставщиков,оферту и с подписанием в ЕАИСТ?

4) Или можно в бумажном виде, но с последующей регистрацией заключенного контракта на портале ЕАИСТ?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алиса.

Или же нужно заключить напрямую с Мосводоканалом?

Алиса

Только напрямую.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

не предусматривает возможность заключить договор, привлекая агента, так как  агент не является участником контрактной системы.

Данный вывод подтвержден в письме Минэкономразвития России  от 29 сентября 2014 г. № ОГ-Д28-7693.

С уважением, Екатерина Довгопол.

4) Или можно в бумажном виде, но с последующей регистрацией заключенного контракта на портале ЕАИСТ?

Алиса

При закупках у единственного поставщика на сумму не более 100 тыс. руб. размещать договор в ЕИС не нужно (Письмо Минэкономразвития России от 21.02.2017 № Д28и-643).

С уважением, Екатерина Довгопол.