Отвечает ли совершеннолетний сын за долги матери?

Добрый день! Подскажите, моя мать взяла кредит наличными и не погашает его. Сейчас по этому вопросу уже проходят разбирательства в суде. Имущества у неё нет. Могут ли с меня списать её долги или арестовать часть моего имущества?

Наследство от матери я не получал. Сейчас мой дед по отцу хочет оформить на меня дарственную на квартиру и опасается что из-за долгов матери перед банками, эту квартиру могут списать в счет её долга. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, Вы не отвечаете по долгам своей матери. Каждый сам несет личную ответственность за свои поступки, скажем так.

Как правильно Вы отметили про наследство: в случае, если у Вас было наследство (то есть в случае смерти матери), банк мог бы претендовать на Ваше имущество, которое было унаследовано, но только в пределах стоимости этого имущества. Грубо говоря, сверху кредитор (банк) не может взыскать (добрать) сумму долга.