Правомерно ли проведение аудита госзаказчиком?

Добрый день! Можете подсказать в следующем вопросе: мы являемся Исполнителем гос.заказа. После сдачи половины продукции гос.заказчик выразил желание приехать на предприятие с целью проведения аудита. Насколько это правомерно и можем ли мы со своей стороны обоснованно отказаться без последствий ?

Спасибо.

, Кира, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

если условие об аудите со стороны госзаказчика прописано в госконтракте — то имеет право.

Кира
Клиент, г. Москва

В го с контракте прописано только вот что: "7.3.1. Заказчик вправе в любое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность."

значит пусть проверяет — и если он это называет аудитом то пусть назовет иначе. будете артачиться — потеряете госконтракт. я с ними работал, они беспределят — им закон дал все права, вообще непонятно, зачем эти госконтракты заключать:)

Елена Кузнецова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ваа необходимо внимательно посмотреть контракт и оценить, есть ли условия проведения аудита. Если ничего подобного нет, смело отказывайтесь, так как аудит проводят специально уполномоченные органы (статья 98 ФЗ «О контрактной системе...»)