Есть ли риск, если просят вернуть доверенность от ИП?

Сделана доверенность от индивидуального предпринимателя с полным перечнем - как представитель его в ПФР, ИФНС, банках и т.д. Год проработала - сейчас Ип хотят закрыть и просят вернуть доверенность. Есть риск? Они могут какие то операции без меня провести? Если не идут на встречу и не аннулируют доверенность я могу просто перечеркнуть ее?

, юля, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмен доверенности лицом, выдавшим ее. При этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

В соответствии с ч.3 ст. 189 Гражданского кодекса РФ:

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам должны направить письменное уведомление об отмене доверенности. После получения уведомления Вы обязаны вернуть доверенность доверителю.

Какие-то операции без Вашего ведома по доверенности произвести проблематично, т.к. вместе с доверенностью везде требуют предъявления паспорта.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Да, Вас должны уведомить письменно об отзыве доверенности. Когда будете возвращать, получите расписку, что доверенность принята. По этой доверенности без Вас какие-либо операции провернуть не смогу, т.к., если Вы действуете по доверенности, то в документах должно быть указано Ваше имя и то, что Вы действуете по доверенности.

С уважением.